ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 2, 2023

Ядерная спираль

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

Непохоже, что недавний сюжет CNN о том, как Россия, Китай и США готовятся к новым ядерным испытаниям на Новой Земле, в Синьцзяне и Неваде, притянут за уши, – если, конечно, судить по преисполненным энтузиазма высказываниям российских экспертов.

День ото дня «ядерный клуб» прирастает всё новыми участниками. Пока оружие новичков несовершенно и требует новых испытаний. И та же Северная Корея в этом себе не отказывает, даже не думая считаться с мнением «мирового сообщества». Согласитесь, что ситуация, когда индусы с пакистанцами совершенствуют своё вооружение, а старожилы клуба сами себя в этом ограничивают, выглядит по-дурацки. Особенно на фоне нарастания противоречий между Россией и Китаем с одной стороны и США – с другой. Да, возможно, мир не становится более безопасным, хотя парадокс ситуации в том, что именно совершенствование ядерного оружия – наиболее действенный фактор ядерного сдерживания и самая лучшая прививка от большой войны вообще.

Кто первый начал?

В конце августа стало понятно, что вокруг Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) началась какая-то суета. В МИД РФ объявили, что, хотя Москва и не собирается отзывать свою подпись под договором, Россия, возможно, готовится произвести «тестовые взрывы». Правда, лишь в том случае, если это сделают первыми США. С тех пор ходят слухи, что Россия всё-таки отзовёт свою подпись под ратификацией (об этом сообщал, в частности, «Коммерсантъ»). Договор «открыли к подписанию» в 1996 году. Времена были такие, что российская сторона подмахнула и ратифицировала его безоглядно, но 8 из 44 стран, «обладающих ядерным потенциалом», – США, Китай, Индия, Пакистан, Израиль, Иран, Египет и КНДР – договор либо не ратифицировали, либо не стали подписывать вовсе. И хотя все вроде бы договорились придерживаться моратория на ядерные испытания, Индия, Пакистан и Северная Корея от испытаний не отказались.

В феврале президент России в своём послании Федеральному собранию сообщил: из-за того, что у отдельных видов американского ядерного оружия истекают гарантийные сроки, «некоторые деятели в Вашингтоне» задумываются, чтобы возобновить ядерные испытания. В этой ситуации, отметил Владимир Путин, Минобороны и «Росатом» «должны обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия». «Первыми мы, разумеется, этого делать не будем, но если США проведут испытания, то и мы их проведём». С тех пор о возобновлении испытаний американцами сообщалось чуть ли не еженедельно, но лишь недавно CNN обнародовали доказательную фактуру. Последнее подземное испытание американцы предприняли в 1992 году, при этом в экспертном сообществе признавалось, что возобновить испытания в случае необходимости можно будет в течение полугода. А в 2018 году в пустынной Неваде начали реконструкцию подземного испытательного полигона. Завершили её этим летом. Сообщая об этом, в CNN сослались на Ханса Кристенсена из Федерации американских учёных, подтвердившего, что испытания вот-вот возобновятся.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни