ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 25, 2017

Ядерное обрезание

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Цепляев. Аргументы и факты Москва

О том, готовы ли две страны к продолжению разоружения и кому оно более выгодно, «АиФ» спросил Алексея Арбатова, академика РАН, директора Центра международной безопасности ИМЭМО им. Е.М.Примакова РАН.

Алексей Арбатов: Безотносительно к тому, что сказал Трамп, я считаю, что Россия и США должны начать переговоры о следующем договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ).

Потому что времени остаётся мало. Срок действия действующего договора по СНВ от 2010 г. истекает в 2021 г. Его можно продлить на 5 лет, до 2026 г., но желательно всё-таки подписать новый документ. Это поможет России, не нарушив и даже закрепив паритет с США, сэкономить очень большие деньги, растянуть целый ряд программ модернизации наших стратегических сил на более длительные сроки, а от некоторых вовсе отказаться. К примеру, в качестве иллюстрации - развернуть до 2020 г., как планируется, 300 ракет - это одни деньги, а развернуть за тот же срок 100 - совсем другие (остальные 200 ракет можно было бы потом не спеша вводить в строй по мере сокращения устаревших систем).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни