ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 23, 2018

Зачем уничтожать санкционные продукты, если их можно съесть

Рейтинг: 0

Автор: ОЛЕГ АДАМОВИЧ. Комсомольская Правда. Москва

Россия уничтожает продукты, хотя многие малообеспеченные голодают

ШВЕДСКИЙ СТОЛ ПО-СРЕДНЕРУССКИ

В среднерусском городке моей бабушки рядом с вокзалом есть помойка, кудадва раза в день выбрасывают просроченные продукты из ближайшего магазина. Окрестные пенсионеры прекрасно знают, когда продавец выкатывает тележку с некондицией.

К нужному времени около бака выстраивается очередь из стариков. Большую часть еды они выхватывают сразу, не дожидаясь, когда колбаса, хлеб или сыр полетят в контейнер. Остальное приходится выуживать уже из его недр.

Старушка в черном пальто забирается в бак с ногами, чтобы дотянуться до ветчины. Продукт просрочен всего на один день - бабушка уверена, что есть еще можно.

- Ветчина! - ликует она, вытаскивая большой замерзший кусок чего-то розового и мясного - 312 руб. за кило.

Сколько таких помоек в России с подъедающимися пенсионерами, никто не знает. Но в опросе, проведенном Высшей школой экономики в июле 2017 года, 41,4% россиян признались, что им не хватает денег на покупку еды и одежды. 23,2% граждан считают свое материальное положение плохим или очень плохим.

В то время как бедняки вынуждены питаться на помойках, в стране вполне официально уничтожаются тысячи тонн качественной еды (см. инфографику).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни