ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 13, 2023

Зачем в РПЛ ввели ВАР? Это же «оптический обман»

Рейтинг: 0

Автор: Илья Казаков. Спорт-экспресс

Во вторник ЭСК единогласно подтвердила, что судья Иванов ошибся, назначив пенальти в ворота «Динамо» в конце субботнего дерби со «Спартаком». И в этом есть кое-что, в корне меняющее систему координат.

Дело не только в том, что эпизод повлиял на исход матча. И не в том, что в сторону красно-белых сейчас начнут кивать многие — мол, встретились с арбитрами, и вот теперь... Это, кстати, улица с двусторонним движением, но эмоционально крайний здесь почему-то только клуб, а не судейский корпус. Диалог ведь вряд ли возник из-за угроз, давления или шантажа. Скорее, это похоже на акт доброй воли.

Но вот абсолютно все (даже Андрей Тихонов, поначалу в телестудии убеждавший оппонентов, что фол на Зобнине был) говорят — это не пенальти.

ВАР и АВАР говорят — это не пенальти. Будь иначе, Иванов не пошел бы после своего свистка к монитору.

Но он пошел. Посмотрел, снова посмотрел, потом еще раз — и все равно указал на «точку». Он — уверен. Единственный в мире.

Ему, Иванову, нет никакого дела до видеопросмотра. Ну глянул. И что?
Возможно, дело в адреналине — дерби, ответственность, давление извне. Но ирония ситуации в том, что роли ВАР и АВАР исполняют его авторитетные коллеги, которые из-под давления как раз выведены. Их двое, нет ни трибун, ни мечущихся у скамеек тренеров, ни окружения футболистов, ни ощущения себя как последней инстанции — со всеми понятными последствиями.

И они в этом своем спокойствии говорят: это не пенальти, пойди проверь. А раз так, то уверены в своей правоте.

Но ему, Иванову, все равно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни