ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 20, 2021

Закрытое небо

Рейтинг: 0

Автор: СЕРГЕЙ ВАЛЬЧЕНКО. МК Московский Комсомолец

Россия объявила, что выходит из Договора по открытому небу. После того, как США вышли из этого соглашения в ноябре 2020 года, для РФ оно потеряло смысл и даже стало вредным. Между тем, Соединенные Штаты, похоже, выстрелили в ногу не только себе, но и европейским союзникам, в том числе Украине. Европейцы лишились возможности самостоятельно отслеживать военную деятельность на территории РФ с воздуха.

О том, что соглашение об открытом небе играло важную роль в обеспечении безопасности, и было значимым шагом в укреплении мер доверия, говорит, в частности, информация Национального центра по уменьшению ядерной опасности о выполненных полетах в рамках «Открытого неба».

Например, в период проведения крупных военных маневров «Кавказ-2020» сразу три страны запросили наблюдательный полет над районами проведения учения. И Россия им в этом не отказала. Инспекторы из Германии, Франции и Румынии выполнили наблюдательный полет в третьей декаде сентября 2020 года.

В учениях «Кавказ-2020» были задействованы большие группировки сухопутных войск, ВВС и ПВО, Черноморского флота и Каспийской флотилии. Всего около 80 тысяч человек, до 250 танков и 450 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, до 200 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня.

Договор «Открытое небо» был активно задействован во время событий на Украине в 2014 году.

Пытаясь доказать российский военный след в событиях на юго-востоке Украины, США и их союзники по НАТО в полной мере использовали Договор по открытому небу. В течение почти трех месяцев иностранные миссии почти непрерывно совершали наблюдательные полеты над границей России с Украиной и прилегающими к ней районами.

11 марта Украина направила запрос на проведение чрезвычайного наблюдательного полета над территорией Российской Федерации в рамках Договора по открытому небу. Такой полет был выполнен. На борту самолета находились 16 представителей Украины, а также по одному представителю от США и Канады.

Никаких доказательств военного присутствия России в ходе всех этих полетов, кстати, выявлено не было.

В прошлом году европейцы выполнили несколько наблюдательных полетов над Россией. В ноябре инспекцию провели французы на румынском самолёте наблюдения Ан-30.

В марте миссия Турции выполнила наблюдательный полёт над территорией Российской Федерации на шведском самолёте наблюдения CN-235.

В феврале 2020 года совместная миссия США, Эстонии и Литвы выполнила наблюдательный полёт над территорией России и Белоруссии на шведском самолёте наблюдения СААБ-340.

В январе совместная миссия Канады и США выполнила наблюдательный полёт над Россией на канадском самолёте наблюдения C-13OJ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни