ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 24, 2021

Заменят ли роботы почтальонов?

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Черняк. Аргументы и Факты Москва

Почему газеты сегодня всё реже приносят на дом? Можно ли сделать подписку дешевле? Зачем почта собирается развозить алкоголь? И кому будут доставлять посылки роботы и беспилотники? Главный редактор «АиФ» Игорь Черняк получил ответы на эти вопросы из первых уст.

Многострадальная подписка

Игорь Черняк, «АиФ»: Максим Алексеевич, 72-летняя мама нашей сотрудницы, живущая в Туле и много лет читающая «АиФ», недавно отказалась от подписки. За газетой надо ехать три остановки на трамвае, а это всё труднее: ноги болят. Читатели жалуются: даже в крупных городах приходится ходить за выписанной газетой на почту. Почему для доставки на дом не хватает почтальонов? Почему вы не поднимете им зарплату?

Максим Акимов: На «Почте России» работают 315 тыс. человек, после РЖД мы второй работодатель в России. В 2020 г. заработки основного персонала у нас выросли на 12%, в 1-м полугодии 2021 г. – ещё на 8%. Темп, по данным Росстата, – выше среднего по стране. Средняя зарплата на почте сейчас 30,7 тыс. руб. Но вложения в оплату труда полностью не решают проблему – кадровый голод сохраняется. Чаще всего почтальонов не хватает в сёлах. В чём сложность их найма? Загрузка никак не тянет на полный день: в деревне просто нет такого объёма задач. Хорошо, если есть люди, готовые подрабатывать за четверть ставки. А как быть, если все работоспособные жители нашли полную загрузку на новом молочном производстве, к примеру? Или если работники, получающие частичную ставку, начинают увольняться с наступлением сезона летних огородов? Иногда в тех местах, где работает почта, нам просто физически не хватает людей, которых можно было бы нанять.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни