ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 27, 2023

«Замысел НАТО сорван»

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Соколов. Аргументы и Факты Москва

Российский сенатор, председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков назвал главные неудачи коллективного Запада в противостоянии с Россией. Политика санкций не сработала, а страны Глобального Юга не согласились отвернуться от нашей страны. Кроме того, военные результаты Украины оказались гораздо хуже, чем ожидали на Западе.

Дмитрий Соколов, aif.ru: В конце 2023 года западная пресса пишет о военных неудачах Украины едва ли не чаще российских СМИ. С какими результатами к новому году подходят противники России?

Алексей Пушков: Этот год был годом так называемого контрнаступления, когда была сделана очень большая ставка на военные действия Украины. На них были выделены огромные финансовые средства. Евросоюз дал на поддержку Украины в общей сложности более €120 млрд, США — около $100 млрд. Были поставлены современные вооружения. Америка и НАТО убедили себя в том, что 2023 год станет переломным в пользу Украины. Этот стратегический замысел был сорван.

— Что это значит для Украины?

— Это меняет к ней отношение. В США республиканцы выступают за сокращение финансовой поддержки Киева. И даже Байден на последней встрече с Зеленским в Вашингтоне сказал, что объемы помощи не будут прежними. Кроме того, у Запада не хватает военных мощностей. Уже сейчас из обещанного миллиона артиллерийских снарядов Евросоюз поставил только 460 тыс.

Из Америки часть вооружения отправилась в Израиль, которому нужны те же самые 155-миллиметровые снаряды, что и Украине.

О том, что огромные затраты на Украину — это бессмысленные расходы, говорят уже многие в США. Киев стал заложником внутриполитической борьбы в Вашингтоне, часть республиканцев используют отсутствие военных успехов Украины для того, чтобы указать на несостоятельность политики администрации Байдена.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни