ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 27, 2023

Маски сброшены

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Краснопольская. Российская Газета

Биологическая безопасность. Люди в масках в общественном транспорте. Возвращение детских болезней. Разные слухи про загадочную пневмонию... Что происходит на самом деле: это грипп, новый старый ковид или сезонное ОРВИ? Об этом обозреватель "Российской газеты" беседует с Главным государственным санитарным врачом России, руководителем Роспотребнадзора, профессором Анной Поповой.

Необычные капризы нынешней погоды усугубляют обилие всяческих прогнозов, советов. Как сориентироваться? Куда податься? Сейчас можно оценить эпидобстановку в РФ? Стоит ли вводить в стране какие-то ограничительные меры? Тот же масочный режим?

Анна Попова: С наступлением осенне-зимнего периода традиционно наблюдается эпидемический подъем заболеваний ОРВИ, гриппа и COVID-19. Это ожидаемая и прогнозируемая ситуация. Мы наблюдаем ее каждый год. Она связана со многими факторами. Холодная, нередко капризная погода, увеличение контактов между людьми, плохое проветривание помещений. Потому в учреждениях могут быть введены ограничения локального характера. Но на определенный период. Сегодня нет необходимости в жестких ограничительных мерах. У многих выработался иммунитет в связи с перенесенным заболеванием, многие прошли вакцинацию.

Что касается масочного режима, гигиены рук… Это то, что необходимо соблюдать в повседневной жизни, чтобы сохранить здоровье свое и окружающих.

В нашей беседе никак не обойти коронавирус. Он изменился за эти годы? Он перешел в разряд сезонных вирусов? Он отныне и навсегда с нами?

Анна Попова: Ковид остался с нами надолго, преобразовавшись в сезонный коронавирус. Но так как он продолжает быстро мутировать, то болеть мы им пока будем чаще и, возможно, клинически более манифестировано (ярко). Так обычно организм реагирует на новые антигенные компоненты. Кроме того, в течение нескольких недель после перенесенных инфекций можно оставаться бессимптомным носителем.

Но такое носительство в верхних дыхательных путях также встречается и при других вирусных инфекциях. Например, при гриппе и риновирусной инфекции. Все зависит от особенностей иммунитета человека: ослабленные люди могут быть носителями чаще, чем остальные. То же можно сказать и в отношении других вирусов. И это никакая не сенсация! Все было известно еще и до пандемии COVID-19, но практически не выходило за пределы обсуждения в научных кругах.

И если мы в последнее время много говорили о постковидном синдроме, то давайте вспомним о том, что и грипп, и другие респираторные вирусы тоже могут привести к серьезным последствиям: повлиять на работу сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, иных систем. Поэтому не только COVID-19, но и другие респираторные вирусы будут нас сопровождать на протяжении всей жизни. К ним нужно относиться так же серьезно, как и к COVID-19, и заниматься их специфической и неспецифической профилактикой.

Но к сожалению, не от всех респираторных инфекций есть вакцины…

Анна Попова: И потому гигиена рук, использование масок в общественных местах по-прежнему актуальны. Ими не стоит пренебрегать.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни