ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 15, 2019

Запад готовит к расколу Молдавию, как это было на Украине

Рейтинг: 0

Комсомольская Правда. Москва

В ближайшие недели пройдут выборы на Украине и в Молдавии. Что нам ждать от них? А также от действий США в Венесуэле и Афганистане? На эти и другие вопросы «Комсомольской правде» ответил Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

- Николай Платонович, 15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск с территории Афганистана. Руководство страны сегодня воспринимает эту дату как историческое или политическое событие?

- Данное событие следует рассматривать как исторический факт. Для ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан были как объективные, так и субъективные причины. В первую очередь, это было желание руководства СССР обезопасить свои границы от угроз, исходивших с афганской территории.

Не стоит забывать также, что на данный шаг Советский Союз пошел по просьбе законного правительства Демократической Республики Афганистан.

Уроки Афганистана и сегодня востребованы при выстраивании Россиейполитики в сфере региональной безопасности.

- Можно ли сравнивать действия американцев в Афганистане с действиями советских войск? Насколько вероятен, по Вашему мнению, вывод американских войск из Афганистана?

- Безусловно, сравнивать действия СССР и США некорректно. Советский Союз оказывал содействие руководству Афганистана в укреплении экономического потенциала страны, развитии общественных и государственных институтов, строительстве школ, больниц, объектов инфраструктуры, поддерживал порядок, борясь с террористическими и экстремистскими группировками. Афганцы помнят это и уважают русских до сих пор.

Американцы же в это время противодействовали советским войскам, создав для этого ультрарадикальную террористическую организацию «Аль-Каида» (террористическая организация, запрещенная в РФ), поставляя моджахедам новейшее оружие, боеприпасы и обмундирование. С афганской оппозицией работали американские инструкторы. Все это привело к поляризации и углублению раскола в афганском обществе.

Советские войска присутствовали в Афганистане менее десяти лет, а НАТОнаходится в этой стране уже почти в 2 раза дольше. За эти годы Североатлантический альянс не обеспечил безопасность в Афганистане, не выполнил ни одной задачи из предусмотренных мандатами Совета Безопасности ООН для Международных сил содействия безопасности и миссии «Решительная поддержка», в том числе основную – ликвидацию террористических структур. В настоящее время численность Движения талибов* составляет примерно 60 тысяч человек, до 4 тысяч выросло количество боевиков ИГИЛ* (*террористическая организация, запрещенная в РФ), официальные власти не контролируют свыше 60 процентов регионов страны, а производство наркотических средств на территории этой страны выросло в 43 раза.

Что касается вывода натовского воинского контингента, то мы слышали подобные заявления от американских официальных лиц. Но в реальности они пока не реализуются. И мы наблюдаем, что США создают систему прямой зависимости Афганистана от американского вооружения и военной техники, чтобы тем самым закрепиться в стране на долгие годы.

В целом же присутствие Вашингтона не просто дестабилизировало обстановку в Афганистане, а отбросило развитие страны на десятилетия.

В это же время США практикуют вмешательство во внутренние дела других стран, реализуя свой лозунг «Америка - прежде всего». Но такие действия всегда приводят к дестабилизации обстановки, к хаосу либо разрушению государств. Мы это видели на Балканах, в Ираке, Ливии, в ряде государств постсоветского пространства, а сегодня мир стал свидетелем того, как Белый дом стимулирует раскол в венесуэльском обществе. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни