ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 28, 2022

Затуркали

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

Наши турецкие партнёры как-то уж слишком нагло себя ведут: мы продлеваем зерновую сделку, обогащающую Анкару, а они в ответ начинают военную операцию в Сирии. Мы строим им АЭС и насыщаем их хабы российским газом, а они – блокируют Босфор, не пропуская в Чёрное море наши военные корабли. Ради чего мы это терпим?

Новость ушедшей недели – турецкая армия начала боевые действия в Сирии и Ираке. Антитеррористическая операция «Коготь-меч» предпринята как бы в ответ на теракт в Стамбуле 13 ноября, устроенный представительницей курдской Рабочей партии. Но курдский теракт – предлог, не более. Годами турки не могут усмирить свои юго-восточные провинции, населённые курдами, несколько лет назад там шла полноценная гражданская война с применением тяжёлой артиллерии и ковровыми бомбардировками городов. Сейчас поутихло, но турки так и не победили. Не смогли. Тем не менее, не одержав победы над собственными курдами, они полезли через границу укрощать сирийских и иракских. И как это соотносится с продлением зерновой сделки, которая, по сути, затягивает агонию Украины и дарит ей Причерноморье с Херсоном?

Жадный, коварный Эрдоган

Через полгода Реджепу Эрдогану предстоит переизбраться на президентских выборах. Страной он рулит с 2003 года, сперва в ранге премьера, затем – президента. Казалось бы, его победа в авторитарной стране заранее предрешена, но это не так. За последний год чуть ли не втрое обвалился курс турецкой лиры. И экономисты прочат падение ещё на 70%. Инфляция и массовая безработица (у молодёжи – на уровне 40%!) подстегнули недовольство столиц, особенно Стамбула. Мэры обоих городов – жёсткие оппоненты Эрдогана. И оба намерены участвовать в президентских выборах. Возможно, в коалиции заединщиков во главе с бывшим премьером Ахметом Давутоглу. Тем самым, который отдал команду сбить российский Су-24 в 2015 году. Если оппозиция сможет объединиться, до второго тура выборов дело может не дойти, и тогда в Турции появится новый президент. Но даже если оппоненты Эрдогана не выступят единым фронтом, шансы на переизбрание у него не бесспорные. Зато противников – хоть отбавляй, от загнанных под лавку после провала путча проамериканских военных до затихарившихся гюленовцев, также раздавленных, но непобеждённых.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни