ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 28, 2022

Кто раскалывает Иран

Рейтинг: 0

Автор: Нурлан Гасымов, Петр Скоробогатый. Эксперт

В основе иранских протестов лежит внутреннее противоречие между молодой образованной пассионарной частью общества и консервативными элитами, однако взгляды на суверенную политику государства у них общие. В отличие от внешних интересантов

Стоило верховному лидеру Ирана Али Хаменеи пожать руки российскому и турецкому коллегам в Тегеране и выйти на новый этап экономической кооперации с Москвой, как Исламская Республика взорвалась очередным витком социальной напряженности, протесты не утихают третий месяц. Ранее подозрительно схожую коллизию претерпел Пакистан, а его премьер-министр Имран Хан был вынужден уйти в отставку после анонса ряда инфраструктурных проектов с участием России. Страна до сих пор находится в политическом кризисе.

Антиправительственные выступления в Иране — явление частое, особенно в последние подсанкционные годы. В этот раз протесты начались в середине сентября, а триггером для них стала гибель 22-летней Махсы Амини — как считают митингующие, от рук полиции нравов. К середине ноября демонстрации постепенно сворачивались. Но на минувшей неделе внезапно вспыхнули с новой силой, охватив новые города и регионы малых этносов — курдов, белуджей, азербайджанцев. Рассеянный протест приобрел черты организованных акций. А к антиклерикальным лозунгам добавились сепаратистские.

Несмотря на рост уровня насилия, иранские власти пока не спешат использовать армию для подавления протестов, сохраняя надежду на мирный выход из кризиса.

Кто живет в Иране

О постоянной гражданской нестабильности в Исламской Республике лучше всего говорит социально-демографическая картина — даже больше, чем показатели экономического развития. С точной статистикой здесь беда, но в целом ситуация красноречива.

Средний возраст граждан составляет примерно 30 лет. Уже два десятилетия в стране сохраняются высокие темпы рождаемости, хотя в последние годы отмечается некоторое замедление. Две трети молодого населения живет в городах, и процесс урбанизации при непосредственной поддержке правительства продолжается. Уровень грамотности стремится к 90%, для жителей младше 30 лет — к 100%. Свыше 12 млн человек (из 85 млн) имеют высшее образование.

С экономической точки зрения Иран после исламской революции довольно интенсивно развивался благодаря экспорту нефтегаза и развитию промышленного сектора, превратившись в одну из зажиточных стран азиатского мира. По подсчетам, в 2000-х годах к среднему классу в стране можно было отнести почти треть граждан. Однако последние 15 лет жесткого санкционного гнета сильно ударили по доходам иранцев. Динамика изменений ВВП на душу населения с 2011 года чаще отрицательная. В городах растет безработица (по некоторым данным, она достигла 10–12%) и инфляция, от чего страдают главным образом именно молодые и образованные.

Дополняют картину бедные и политически нестабильные национальные окраины: 20% этнических азербайджанцев, проживающих на севере страны, и криминогенные, преимущественно сельские районы с курдами на западе (до 10%) и белуджами, туркменами и арабами на юге (примерно 8–10%). Это зоны постоянных этноконфессиональных рисков для многонационального Ирана.

Наконец, важно понимать сложный характер политического устройства Исламской Республики. После революции 1979 года в стране сформировалась смешанная система власти в рамках исламской теократии. Государственной религией была провозглашена шиитская ветвь ислама (шиизма придерживаются свыше 90% жителей, при этом к остальным религиям проявляется терпимость). Парламент и президент избираются всенародно. Однако над ними стоит режим аятолл, который защищает суверенитет и ценности республики, определяет векторы силовой, внутренней и внешней политики. Внутри политической и управленческой системы зашита ещё масса элементов сдержек и противовесов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни