ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 11, 2019

Здорово, фанагорийцы!

Рейтинг: 0

Автор: Павел Волков. Русский Репортер

Как в современной России оживает античность

Здание на круче, обрывающейся прямо в Таманский залив, — настоящая античная вилла. За тяжелой деревянной дверью лестница, ведущая в огромный зал. Посредине стол для совета, ареопага аристократии, — в смысле, лучших людей — ученых. Вокруг бесконечные шкафы с книгами: Гомер, Эсхил, Аристотель, современные работы по истории античности. Я в этом месте на правах ксена — гражданина другого полиса, заключившего с местными союз гостеприимства. А вот и архонт — директор Государственного музея-заповедника «Фанагория», начальник Фанагорийской археологической экспедиции Владимир Кузнецов. Для непосвященных действо, совершаемое археологами на раскопе, сродни элевсинским мистериям, но Владимир Кузнецов готов стать проводником в мир погибшей цивилизации, просуществовавшей на Тамани полторы тысячи лет

Мы и процента не знаем

Фанагория, подобно Ивану Федоровичу Крузенштерну — человеку и пароходу, — одновременно и основанный в середине VI века до нашей эры древнегреческий город, и созданный в 2014 году нашей эры федеральный историко-археологический музей-заповедник, первый за всю историю России. Вторым стал Херсонес. Городище и некрополь с 600 курганами занимают 900 гектаров — это самый большой памятник античной эпохи в стране. Одну из двух столиц Боспорского царства, древнейшего государства на территории России, продолжает раскапывать Фанагорийская экспедиция Института археологии РАН при поддержке фонда «Вольное Дело», основанного Олегом Дерипаской.

— Мы пытаемся откопать новые источники знания, — объясняет Владимир Кузнецов. — Есть письменные источники — в библиотеке, а есть материальные — в земле. Их надо доставать, интерпретировать и реконструировать. Сейчас все считают себя специалистами в истории, но история как наука гораздо сложнее, чем физика, математика и химия вместе взятые. Потому что в последних формулы, можно что-то рассчитать. Здесь ничего посчитать нельзя, но тоже нужно найти закономерность. А мы даже одного процента из того, что было, не знаем, если брать повседневную историю.

— Что открыли вам раскопки в Фанагории?

— Вот две истории, которые должны войти в золотой фонд мировой археологии. Первая совсем необычная, подобных примеров в археологии крайне мало. Есть письменный источник, сообщающий, что в 63 году до нашей эры было восстание фанагорийцев против царя Митридата VI Евпатора. Они штурмовали акрополь, где находились дети царя и их мать Гипсикратия, которая, видимо, там и погибла. Она была очень мужественной женщиной, ездила верхом, умела обращаться с оружием. Поэтому царь называл ее Гипсикратом. Мы нашли резиденцию Митридата и мраморное надгробие его жены, на котором написано: «Гипсикрат, жена царя Митридата, прощай». А вторая история — недавняя. В верхнем городе на остатках оборонительных укреплений был найден фрагмент мраморной надписи, сделанной клинописью. Это запись персидского царя Ксеркса, сына Дария I, — он потерпел сокрушительное поражение в греко-персидских войнах. Надпись и датировка сгоревших оборонительных сооружений говорят о том, что персидские войска осадили Фанагорию и захватили ее. Казалось бы, где Фанагория, а где Персия! Это единственная персидская надпись за пределами Ирана. Надпись, которая вписывает эту землю в историю греко-персидских войн.

— Какие тайны вам открылись в этом году, что подарил последний археологический сезон?

— Мы до сих пор не знали, почему город прекратил свое существование к X веку нашей эры. Он в один момент был брошен, все жители ушли. Все вещи, которые были в домах, бросили — на полах домов валяются амфоры, жернова, зернотерки, пифосы — сосуды для хранения продуктов. И вот совсем недавно мы нашли 16 человеческих скелетов. Некоторые из них очевидно погибли насильственным образом, у них пробиты головы, даже дети с пробитыми черепами. Есть предположение, что племена Руси — Вещий Олег и другие — проходили по этим местам с целью грабежа в Персию. Возможно, они и разрушили город. Из письменных источников известно, что горожанам они ставили ультиматум: либо уходите без имущества, но живыми, либо часть населения перебьем, а остальных продадим в рабство. Видимо, Фанагория стала сопротивляться и погибла. После того как город прекратил существование, очень небольшая часть жителей вернулась назад — в некоторых местах мы нашли небольшие домики, которые они построили.

— Когда вернулись жители?

— Буквально несколько семей, несколько десятков человек, которые выжили, вернулись вскоре, потому что их дома стоят прямо на развалинах домов предыдущего времени. Но в XI веке жизнь здесь уже окончательно прекратилась.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни