ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 17, 2019

Жажда скорости

Рейтинг: 0

Автор: Макс Дворак. Профиль

Что мешает внедрению в России мобильных сетей 5G, которые перевернут нашу привычную жизнь

На прошлой неделе в Москве прошел форум GSMA Mobile 360 – Евразия, на котором столичные власти подписали договор с компанией Ericsson о развитии мобильных сетей пятого поколения – 5G, а представители Huawei пообещали инвестировать в развитие этих сетей по всей России. Пока отечественные телеком-операторы разворачивают тестовые площадки 5G в Москве, США, Китай и Южная Корея уже запустили коммерческий 5G, а производители смартфонов выпустили пару десятков моделей с поддержкой новой технологии. Кажется, что именно в 2019 году 5G вышел в массы.

Но не все так просто. Параметры нового поколения мобильной связи пока трудноуловимы, поскольку оно будет представлено в двух версиях: для обычного потребителя и для индустрии 4.0 – устройств интернета вещей, промышленных роботов и других едва зарождающихся технологий. Не до конца прояснены и формальности: пока зарубежные компании пытаются договориться о международных стандартах, российские операторы связи безуспешно запрашивают у Минкомсвязи разрешение на использование наиболее перспективных частот.

Что же касается 5G-смартфонов, то они стоят значительно дороже обычных версий с 4G. При этом в сетях нового поколения работают только при определенных условиях, а их аккумуляторы разряжаются в полтора-два раза быстрее. Каковы реальные перспективы сетей 5G в этих условиях, «Профиль» разбирался вместе с экспертами.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни