ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 10, 2021

Жозепу Боррелю предъявлены тяжкие унижения

Рейтинг: 0

Автор: Галина Дудина. Коммерсантъ

Россия не оправдала ожиданий Евросоюза, «так и не став современной демократией». Об этом заявил, выступая в Европарламенте, глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель. Он дал понять, что готов инициировать расширение санкций против России. Выступление резко контрастировало с тем, что дипломат говорил на прошлой неделе, находясь с визитом в Москве. По всей видимости, смене тональности способствовал шквал критики со стороны европейских политиков, которые обвинили Жозепа Борреля в соглашательстве с Москвой, сочли его поведение в ходе визита унизительным и призвали к немедленной отставке.

Перед полупустым из-за коронавируса залом Европарламента верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель оказался не впервые. Но никогда раньше его не встречали там настолько недружелюбно. По итогам визита господина Борреля в Москву и встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым (см. “Ъ” от 6 февраля) группа из 81 депутата Европарламента (всего их 705) обратилась к председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с призывом отправить главу европейской дипломатии в отставку. По словам депутата из Польши Эльжбеты Крук, то, как господина Борреля приняли в Москве, вообще стало одним из «величайших унижений в истории Евросоюза». Она имела в виду, в частности, высылку из России во время визита господина Борреля немецкого, шведского и польского дипломатов, на что европейский представитель, по мнению многих евродепутатов, почти не отреагировал, притом что в Евросоюзе это восприняли как пощечину (см. “Ъ” от 9 февраля).

Господин Боррель в долгу не остался и обвинил оппонентов в потере связи с реальностью. В свою защиту на этом растянувшемся на два часа собрании он выступил дважды — сначала с жесткой программной речью об отношениях с Россией, а в заключение — в свободной форме, не стесняясь в выражениях и на родном испанском языке.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни