ТОП 10 лучших статей российской прессы за
July 5, 2019

ЕДРОна мать

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Слово и дело правящей партии не пересекаются, как параллельные прямые

Сегодня в Москве состоится партийная конференция «Единой России». Как пообещал ее лидер Дмитрий Медведев, «будем обсуждать проблемы и острые темы». Ибо в партии системный кризис доверия, а 8 сентября, в единый день голосования, россиянам предстоит выбрать 16 глав регионов, четырех депутатов Госдумы, трех мэров региональных столиц, депутатов 13 региональных парламентов и 22 городских законодательных собраний, а также 1525 депутатов муниципальных советов в Санкт-Петербурге и еще уйму муниципалов в городах и поселках поменьше. Ну и как единоросcам удержать позиции, когда у электората при одном упоминании партии скулы сводит, как от лимона?

В последний десяток лет сценарий вопросов не вызывал: большинство кандидатов выдвигались от «ЕР», и победителями в подавляющем же большинстве становились единороссы. А нынче (о чудо!) правящая «Единая Россия» может превратиться в «партию меньшинства». Нет, кандидаты-единороссы по-прежнему в большинстве. Но почти во всех регионах многие из них предпочитают участвовать в избирательной кампании как самовыдвиженцы, максимально дистанцируясь от матери-кормилицы.

Даже в Москве, где горожане вроде бы довольны работой местной власти, ситуация удивительно напоминает 1990 год: тогда кандидатам в Моссовет было страшно назвать себя членом КПСС, сегодня — стыдно назвать себя членом «Единой России».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни