ТОП 10 лучших статей российской прессы за
May 13, 2021

«Восточный блок» против России

Рейтинг: 0

Автор: Петр Скоробогатый, Дмитрий Степанов, Нурлан Гасымов. Эксперт

Стремительное ухудшение отношений России с рядом стран Восточной Европы живо напомнило об эпохе разделения мира на два лагеря и о «санитарном кордоне», который уже не первое столетие делит Евразию по линии Познань — Богемские горы — Триест (как считал русский геополитик Петр Савицкий, между зонами русского и немецкого влияния). Ничего не меняется и сегодня: роль, отведенная коллективным Западом поясу стран-лимитрофов в Центральной и Восточной Европе, — всего лишь блокировать взаимодействие России с классическими европейскими элитами.

И государства эти покорно принимают возложенную на них роль, пытаясь прагматично извлечь максимальные выгоды. Кто-то, как страны Прибалтики, пытается стать «своим» и «значимым» в Старой Европе. Польша страдает имперским реваншизмом. Болгария и Сербия торгуют с Вашингтоном и Брюсселем статусом «пророссийских» форпостов. А Чехия… просто жертва популизма местных политиков. Если еще лет десять назад у кого-то была иллюзия, что восточноевропейцам, хотя бы их части, удастся сохранить нейтралитет, то сегодня очевидно иное: в новой эскалации противоречий между мировыми центрами необходимо четко занимать какую-либо сторону. И Восточная Европа этот выбор на самом деле давно сделала — сразу после развала СССР.

Конфликт с Чехией, который начался еще 17 апреля, на самом деле до сих пор не закончился и уже живет сам по себе, невзирая на желания политиков, его развязавших, как можно быстрее унять антирусскую волну. После обвинений в адрес российских спецслужб в подрыве военных складов в 2014 году Прага и Москва, по сути, обнулили дипкорпус в обеих странах и едва не дошли до отзыва послов. Далее последовали высылки российских дипломатов из Литвы, Латвии, Эстонии, а также Словакии и Румынии. Венгерский премьер-министр Виктор Орбан выразил Праге солидарность. Вышеградская группа поддержала чехов. Москву осудили в НАТО и Европарламенте.

А дальше процесс застопорился. Локомотивы ЕС внезапно потребовали доказательств, а одних фамилий Петрова и Боширова, наводящих ужас на Старый Свет вот уже десяток лет, оказалось почему-то недостаточно. Чехи притихли. А скандальные волны пошли в обратную от Старой Европы сторону: своих «русских подрывников» нашли украинцы и болгары, а Польша под шумок решила сообразить большой объединительный антироссийский саммит.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни