ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 23, 2021

Ляпки и компания

Рейтинг: 0

Автор: Елена Щукина. Наука и Жизнь

Когда играешь с друзьями во дворе, меньше всего хочется думать о русском языке. Но ведь язык всегда с нами, и игры нужно как-то называть. Хотя бы для того, чтобы договориться, во что мы сейчас будем играть. В пятнашки? В салочки? А может, в ляпки?

Вы умеете играть в ляпки? Правила такие: собравшиеся на игру выбирают водящего, который должен гоняться за остальными игроками на ограниченной площадке произвольного размера, а догнав, легонько ударить по плечу и сказать: «На тебе ляпку, передай её другому!» Тогда тот в свою очередь становится водящим. «Это же пятнашки!» — скажете вы. Да, совершенно верно. Но сто лет назад в Олонецкой и Вятской губерниях игру назвали ляпками, однако это название не стало по-всеместным и общеупотребительным, а осталось диалектизмом, требующим дополнительных пояснений.

Что такое ляпки, догадаться несложно. В «Толковом словаре живого великорусского языка» В. И. Даля находим слово «ляпать», которое означает «шлёпать, хлопать, бу'хать, бить плашмя», а в переносном смысле — «говорить что-то глупое». Слово «ляпать» используется и в значении «испачкать», то есть «запятнать». Когда дети «пятнают» друг друга в игре, это весело, но когда кто-то пытается запятнать репутацию другого человека, рассказывая о нём небылицы, то становится не до шуток.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни