ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 26, 2018

Идеология, которая убивает

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Чубайс. МК Московский Комсомолец

В последнее время российские СМИ все чаще затрагивают тему новой идеологии. Этот термин, как и большинство других ключевых социально-политических понятий, у нас основательно запутан. Поэтому, прежде чем рассуждать на заданную тему, необходимо представить несколько предваряющих сюжетов.

Начнем с ответа на вопрос: что такое коммунистическая идеология?

В Советском Союзе весь официальный информационный поток подлежал жесткому цензурированию. Любая напечатанная строка, любая прозвучавшая на радио или телевидении фраза могла попасть в эфир только после предварительного разрешения Главлита (полуоткрытой части многоуровневой советской цензуры).

Спрашиваете: что именно пропускал или не пропускал цензор? Речь, разумеется, не шла о военных секретах — они защищались другими способами и структурами. В узкую воронку литования проходила информация, втискивающаяся в пространство между двумя координатами — «поддержка главного догмата» и «непротиворечие главному догмату».

Сам догмат был всем известен: мы строим коммунизм, победа которого неизбежна. Полученная таким образом фальсифицированная картина реальности выдавалась за подлинную. Причем созданный миф, вместе со способом его получения, объявлялся единственно верной, научной марксистско-ленинской коммунистической идеологией. Все то, что противоречило главной мантре, увидеть свет не могло. Правда, не пропускаемое совцензурой могло попасть в самиздат, участие в котором каралось по всей строгости советских законов.

У читателя возникает новый вопрос: а зачем это было нужно? Какая разница — коммунизм, не коммунизм? Да и стоило ли вообще бороться с диссидентами?

Отвечаю. Коммунистическая идеология объявляла советский режим «самым передовым и прогрессивным общественным строем». Соответственно, руководители комстроительства автоматически оказывались «новыми святыми» — самыми выдающимися борцами за светлое будущее. Ну а дальше, надеюсь, читатель сам продолжит логическую цепочку: критиковать Советский Союз и его руководителей могли только заклятые враги народа и прогресса…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни