ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 26, 2018

Последняя капля в море

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Соловьев, Кирилл Кривошеев; Янина Соколовская. Коммерсантъ

Украина подталкивает Россию к ответным действиям в Керченском проливе

У берегов Крыма 25 ноября произошло столкновение российских и украинских военных кораблей. Его результатом стало закрытие Россией Керченского пролива и задержание украинских судов. Российская ФСБ называет нарушителями украинские суда, «незаконно» пересекшие границу РФ. Украина считает незаконными действия российских пограничников и ссылается на соглашение с РФ, гарантирующее свободу судоходства как в проливе, так и в Азовском море. Конфликт может выйти на международный уровень, что чревато для России новыми санкциями.

Две версии и один таран

Новости об инциденте в Черном море стали появляться в воскресенье после 10:00 по московскому времени. По версии ФСБ России, которую в 11:00 опубликовало агентство «Интерфакс», во всем виновата украинская сторона: «Около 7:00 по московскому времени три корабля ВМС Украины в нарушение статей 19 и 21 Конвенции ООН по морскому праву, определяющих право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли государственную границу РФ, неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря Российской Федерации».

О таране буксира никаких упоминаний в пресс-релизе ФСБ не было, но отмечалось, что «украинские военные корабли продолжают движение к Керченскому проливу, в котором действует разрешительный порядок движения и стоянки судов, в соответствии с графиком движения и расстановки судов, утвержденным капитаном российского морского порта». Отдельно в ФСБ подчеркивали: «До настоящего времени заявки установленным порядком не поданы, в график прохода корабли не включены. Корабли опасно маневрируют, не подчиняются законным требованиям российских властей».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни