ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 18, 2019

4% физического лица

Рейтинг: 0

Автор: Павел Орлов. Русский Репортер

С 1 января вступил в силу закон № 422-ФЗ, прозванный «законом о самозанятых». Пока в четырех успешных регионах (Москва, Московская и Калужская области, Татарстан) в порядке эксперимента все зарабатывающие и подрабатывающие частным порядком граждане должны начать отчислять в казну 4 или 6 процентов от дохода. Скажем, заработала няня за месяц 30 тысяч рублей, оформила через специальное мобильное приложение электронный чек, 1200 рублей автоматически списываются как налог. «РР» на примерах конкретных самозанятых выяснил, будут ли люди регистрироваться и сможет ли государство это проконтролировать

Пусть сначала обкатают

Семеро из десяти самозанятых, которых в стране, по разным оценкам, от трех с половиной до пятнадцати миллионов, согласно опросу портала Работа.ру, собираются продолжить работать как работали, в тени. Именно этой позиции придерживается и бригада по ремонту квартир, с участниками которой мне удалось поговорить на объекте их деятельности, среди очищенных до бетона стен, в воздухе, непрозрачном от бетонной пыли. Удалось поговорить после двух минут напряженного молчания, после того как я пообещал им полную анонимность. И тогда они заговорили все вместе: «На дурака не нужен нож!», «Не смешите мои сверла», «Иди сюда, зайчик, я ничего тебе не сделаю…» — пока немного не поутих фонтан остроумия.

Бригада — это шестеро мужчин не старше тридцати пяти. Все родом из Реутова, который практически Москва. Вместе работают больше десяти лет, и за это время приобрели отличную репутацию. Очередь к ним на ремонт — больше года. На время разговора они оторвались от штробления стен под электроустановку и собрались на кухне, покрытые серой пылью как индейские шаманы во время ритуала.

— В нашем деле три сектора, — выделяется наконец один голос — худощавого, жилистого Владимира, по всему судя, бригадира. — Есть «белые» компании, которые работают легально, лицензируют себя и своих сотрудников, имеют сайты, оформляют документы, платят налоги, но в итоге их услуги утраиваются в цене. Большинству, например, наших знакомых они не по карману. Моя соседка — доктор в поликлинике, у нее зарплата тысяч сорок. Сможет она оплатить косметический ремонт за 300 тысяч без учета материалов? Второй сектор — таджики, узбеки — работают дешево, но с результатом как повезет. Мы нашли свой сектор, где, с одной стороны, почти нет конкуренции, с другой стороны — нет сверхдоходов. Работаем на совесть, с соблюдением технологий, с гарантией, за вменяемые деньги. Заказчики довольны, благодарят, рекомендуют друзьям. Мы зарабатываем тяжелым трудом, по-разному — бывает, и по 80 тысяч получается, бывает, и по 70. Что я хочу сказать? У нас социально ориентированный бизнес. Государство должно бы нас для начала поддержать: оборудование дать в лизинг или кредит беспроцентный на оборудование. Мы же все необходимое сами покупаем! Знаете, сколько стоит профессиональный перфоратор? От 60 тысяч рублей и выше. А перфоратор — только малая часть.

— А знаете, что чувствуешь после 10 часов работы с перфоратором? — снова разом заговаривают присутствующие. — Глохнешь! Даже поезда в метро не слышно!

— И тела не чувствуешь, только бы до дома добраться и упасть.

— А за границей пособие по безработице такое же, как наш заработок.

— Да мы бы с удовольствием по трудовой книжке, за зарплату работали, чтобы отпуск, казенный инструмент, поликлиника и больничный — только что-то никто на нормальную зарплату нас не ждет!

— Депутаты просто не понимают, как мы живем. У меня одноклассник водителем депутата работает. Тот ему 80 тысяч в конверте платит. А потом за закон голосует, чтобы самозанятых — на учет и по четыре процента.

Они еще полчаса ругаются на подорожавшие парковки, дороговизну жизни и прочее. Говорят, что налоги надо брать с богатых, а не с бедных, что клиентов они находят только по знакомству, рассчитываются только наличными… Я понимаю, что с ними вместе каши не сварить, и на следующий день встречаюсь с бригадиром Владимиром тет-а-тет.

— Если вам попадется выгодный клиент, который будет согласен расплачиваться только картой, или вашими услугами заинтересуется компания — вы же не сможете в этом случае работать «по-черному»? — интересуюсь у него.

— На самом деле мы меньше года как закрыли ИП, — объясняет Владимир. — То есть сначала, лет десять назад, мы работали с компаниями, и у нас было ООО. Но в работе с компаниями свои подводные камни; к тому же знакомые постоянно просили нас сделать ремонт, и мы этим тоже занимались. Со временем решили, что нам гораздо приятнее работать с обычными людьми, делать ремонт друзьям и соседям, видеть благодарность в глазах, если понимаете, о чем я. Соответственно, мы закрыли ООО и открыли ИП. Это хорошая форма организации, не слишком сложная по отчетности, но и здесь есть свои нюансы. Если ты владелец ИП, то можешь брать на работу сотрудников. Но ведение ИП с сотрудниками на порядок сложнее, чем если ты один работаешь по этой форме. Поэтому формально я один был ИП, а вся моя бригада работала без оформления. Кроме того, если бы нам, к примеру, каждый второй клиент платил безналом, понадобился бы счет. Но нам все платят наличными, счет не нужен. В общем, летом я сказал: «Пять лет я был ИП, теперь пусть кто-то следующий открывает ИП на себя, а с меня хватит». В итоге я закрыл ИП, а следующего желающего не нашлось. Вы же слышали, что говорят мои ребята — у них такая позиция: мы этому государству ничего не должны, налоги и НДС уже входят во все товары, которые мы покупаем, и так далее. Я согласен, но раньше я лучше себя чувствовал. Похоже, придется снова открывать на себя ИП.

— А может, стать самозанятыми? Что про это думаете?

— Обдумывал и это. Во-первых, представьте: рассчитывается клиент по безналу, а мы ему говорим: «Двадцать тысяч переведи Мише, пятнадцать — Васе и сорок пять — Гене». Это как-то нелепо. Во-вторых, налог четыре процента от прибыли. Но клиент платит нам не только за работу: он оплачивает и материалы, которые мы приобретаем. Это часть нашей работы — обеспечить все необходимое для ремонта: качественные, по минимальной цене закупленные половую доску, краску и прочее. И что, мы должны брать с клиента четыре процента сверх предоставленных чеков? Заплатит ли он или найдет другую бригаду? Пойдем дальше: даже в премии за нашу работу заложены расходы на инструмент, сломанные фрезы, рабочую одежду, содержание рабочего минивена и так далее. Со всего этого тоже заплатить четыре процента? Наконец, я погуглил — у людей много вопросов по новому закону. Рейтинг приложения «Мой налог» в Плеймаркете — 3.3: пишут, что очень сырая программа. В общем, пусть сначала обкатают эту систему, чтобы появились отзывы пользователей, потом можно будет взвесить, подумать. А пока я понимаю два момента: нам сложно будет перейти на безнал, и хорошая форма легализации для нас — ИП, в отчетности которой мы будем показывать реальную прибыль, а не весь оборот.

Это бригада внятных и умных мужиков, и их соображения неслучайны. Отсюда можно заключить, что за десятилетие стагнации рынок услуг за наличные не уменьшился, несмотря на прогресс в цифровизации, и его не «поймать» новым законом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни