ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 18, 2019

Быть может, за стеной Кавказа…

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Привалов. Наша Версия

«Быть может, за стеной Кавказа сокроюсь от твоих пашей». Не сокрылся… Южный «газовый король» Рауль Арашуков арестован и обвиняется в хищениях газа на сумму в 30 млрд рублей. Конечно, трудно поверить, что черкесский клан мог похитить такую сумму без покровительства на самом «верху» российской газовой монополии. Невозможно представить себе и то, что материалы для уголовного преследования этого клана были собраны силовиками за пару дней.

Дела против Рауля, Рауфа и Руслана Арашуковых стали результатом многолетней разработки, конечной целью которой являются их покровители. А значит, совсем скоро отвечать на вопросы следователей придётся топ-менеджменту «Газпрома».

На данный момент в СМИ вышло огромное количество публикаций по «делу Арашуковых», в том числе в респектабельных изданиях, начиная от «РБК» и заканчивая Financial Times, в правило которых входит тщательная проверка фактов. Потому перед нами стоит простая логическая задача свести, осмыслить и структурировать данные различных источников, сведения и версии, которые есть сейчас в информационном пространстве – что называется, собрать пазл.

По всей видимости, нынешний скандал вокруг семьи Арашуковых стал результатом большой работы, которую правоохранительные органы вели на протяжении 10 лет. Говорят, что в 2008 году губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, отрешённый от должности в 2012 году, пытался лично убедить главу «Газпрома» Алексея Миллера отправить в отставку Арашукова из-за его манипуляций с долгами за топливо. Но Миллер принял иное решение, оставив «газового короля» на занимаемых постах.

В том же году о причастности Арашуковых к ОПГ публично заговорили чекисты. Читаем заявление пресс-службы Управления ФСБ по Карачаево-Черкесии: «Органами безопасности выявляются попытки представителей организованных преступных сообществ и связанных с ними лиц продвинуть своих представителей в правоохранительные структуры и органы судебной власти». В том числе «путём подкупа власть имущих». Тогда же, как пишут СМИ, Рауль Арашуков был задержан в Краснодаре в результате спецоперации, а его сын попал в СИЗО в Ростове-на-Дону. Но до суда дело не дошло – фээсбэшникам дали по рукам.

В том же 2008 году серию проверок в газовых компаниях, находившихся под управлением Арашукова-старшего, провела Счётная палата. Аудиторы вроде как нашли там целый вагон нарушений. Далее силовики провели обыск в доме «газового короля», но и в этом случае он смог избежать задержания. Выйти сухим из воды ему удалось и в 2010-м, когда его фамилия фигурировала в уголовном деле о мошенничестве с использованием фирм-однодневок, из-за которых «Ставропольрегионгаз» недосчитался 1 млрд рублей. Отстранить Рауля Арашукова от руководства газоснабжающими компаниями удалось только в декабре 2011 года благодаря вице-премьеру Игорю Сечину, который прилетел в Ставрополь, чтобы разобраться с проблемами в бюджете региона. «По итогам выявления схемы Сечин пошёл к Путину и в красках доложил ситуацию с воровством и его виновниками, после чего Путин лично распорядился убрать Арашукова полностью из структуры «Газпрома», – приводит «РБК» утверждение своего собеседника. Кроме того, информацию о вмешательстве руководства страны в ситуацию подтверждает действующий сотрудник «Газпрома».

«В итоге глава «Газпром межрегионгаза» Кирилл Селезнёв убрал Арашукова в тень. Он был переведён в головной офис на должность советника главы компании. Но газовые схемы от такой перемены мест слагаемых никак не рассосались», – отмечает бывший правительственный чиновник. «Рауль очень громко покинул свою должность и очень тихо стал советником Селезнёва, но, по сути, ничего не поменялось, – утверждает собеседник «РБК». – Это было исключительно публичным действием. Он продолжил курировать Кавказ».

Как бы «правительственные чиновники» ни пытались соблюсти политес, не вызывает сомнений, что после доклада Сечина разобраться с Арашуковым было поручено Миллеру, а не Селезнёву. Невозможно представить, чтобы тот человек, который давал это поручение, обращался к Селезнёву. А значит, напрашивается вывод, что Арашукова в структурах газовой монополии спрятал сам глава «Газпрома» и, судя по всему, имел на то веские основания. Можно только догадываться, какие мотивы были у Миллера, чтобы, мягко говоря, проигнорировать волю первого лица.

«В 2012 году сенатор от КЧР Вячеслав Дерев рассказал в интервью «Российской газете», что отставка «газового короля» была встречена на Кавказе с ликованием. Но, как мы увидели в дальнейшем, уход Рауля Арашукова из «Ставропольрегионгаза» носил ритуальный характер. Газпромовские покровители спрятали его за своими широкими спинами. Мало того что Арашуков вошёл в совет директоров ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск». По сути, он получил повышение и формально был назначен на тихую должность советника главы «Газпром межрегионгаза» Кирилла Селезнёва. Хотя в реальности, по-видимому, Арашуков был личным советником Алексея Миллера. Как ещё можно расценивать тот факт, что он стал куратором всех газовых потоков на Юге России – во всех регионах, кроме одного? Вопрос этот риторический, в отрасли многие уже давно называют вещи своими именами.

По словам партнёра компании RusEnergy Михаила Крутихина, «схемы хищения газа на Северном Кавказе, ущерб от которых следствие оценивает в 30 млрд рублей, не могли работать без ведома руководства «Газпрома» и «Газпром Межрегионгаза». «После 2011 года Арашуков занимал своего рода пост-прикрытие, формально ни за что не отвечал, но мог заниматься разными схемами. Без ведома руководства такие объёмы не воруют», – утверждает эксперт.

Именно заинтересованностью высших газпромовских начальников, вероятно, и можно объяснить то, что силовики долго не могли подступиться к газовым «схемам». Ситуацию изменил недавний скандал вокруг возможного списания долгов за газ жителям Чечни.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни