ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 7, 2017

«А мы ему верили»

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Родионова, Александр Степанов . МК Московский Комсомолец

Как сторонники Вячеслава Мальцева не провели революцию 5 ноября

МВД сообщило о более чем трех сотнях задержанных за «попытку организации массовых беспорядков», еще около 100 человек арестовали накануне дня икс, которым блогер-националист Вячеслав Мальцев назначил 5 ноября. Правда, как выяснилось, некоторые остались на свободе. Я поговорила с одним из активных сторонников Мальцева.

Начиная с 2013 года практически во всех выпусках своего видеоблога «Артподготовка» Мальцев заявлял, что революция в России случится 5 ноября 2017 года, потому что это «крайний срок, когда все созреет». В итоге самого Мальцева в России обвинили в экстремизме, и он вынужден был уехать за границу. Но и из Франции Мальцев призывал своих сторонников в этот день выйти в центры городов.

В своей риторике Мальцев эксплуатировал националистическую идею и сам себя называл национал-демократом, но, по мнению реальных участников националистического движения, отношение к ним имел весьма условное. По мнению одного из лидеров националистов, который сейчас также находится в политэмиграции, Юрия Горского, Мальцев скорее марксист-ленинист. По словам Горского, он поддерживал идею Мальцева, когда она представлялась совсем в ином виде. Речь шла о том, что Мальцев, избравшись в парламент, именно 5 ноября объявит импичмент действующему президенту.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни