ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 10, 2022

Адам в лесу один без Евы

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Кузнецова. Собеседник

На юге России айтишник после объявления частичной мобилизации ушёл жить в лес. Несостоявшийся призывник работает за ноутбуком, обустраивает отшельнический быт и ведёт телеграм-канал «Логичный лесник». «Собеседник» поговорил с Робинзоном.

«Мне не хочется уезжать из России»

Адам Калинин (вымышленное имя айтишника, которым он себя называет) давно увлекается походами и вылазками на природу. Канал «Логичный лесник» он завёл ещё в мае 2021 года, выкладывал в нём весёлые мемы, связанные с походной жизнью. Один из них – «Отличай Валеру от Эльвиры» – про два вида клещей: одни пьют кровь, другие – нет.

Кровососущий зудень, хоть и энцефалитный, в наши дни не самая страшная напасть. В сентябре, когда объявили мобилизацию, айтишник (он не подходил ни по каким критериям под отсрочку) Адам Калинин ушёл жить в лес и в своём телеграм-канале теперь рассказывает о выживании в экстремальных условиях. У него более 21,5 тысяч подписчиков, многие присылают ему донаты.

Адам говорит, что всегда был против спецоперации и 21 сентября не стал ждать повестки, а собрал рюкзак и ушёл в лес. Место своего пребывания он не называет, но судя по картинке леса, дело происходит на Ставрополье или на Северном Кавказе. Некоторые его коллеги рванули за границу – в Грузию, Армению, но ему этот вариант не подошёл.

– В момент принятия решения, куда мне переместиться, были очень высокие цены на билеты, в обществе был ажиотаж, паника среди людей, которые не поддерживают идею мобилизации, – рассказывает айтишник «Собеседнику». – Я подумал, что довольно стрессово бросать друзей, быт и переезжать в другую страну. В принципе мне не хочется уезжать из России, я здесь родился и мечтаю, чтобы здесь всё было нормально.

Вариант со съёмной квартирой в маленьком городке, про который его часто спрашивают подписчики в Телеграм, Адам тоже отмёл. Объясняет, что в небольших населённых пунктах люди хорошо знают друг друга, появление нового человека вызовет интерес и может привести прямиком в военкомат. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни