ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 24, 2016

Административный ремонт

Рейтинг: 0

Автор: Иван Сафронов, Таисия Бекбулатова. КоммерсантЪ Власть

Как складывалась карьера Сергея Иванова и к чему может привести его отставка с поста главы кремлевской администрации

12 августа Владимир Путин принял отставку главы кремлевской администрации Сергея Иванова. Большую должность покинул не просто высокопоставленный функционер, а человек из команды президента, чиновник, который на протяжении 15 лет считался практически непотопляемым. "Власть" изучила, как складывалась карьера Сергея Иванова, и пришла к выводу, что прощаться с ним насовсем пока рано.

Карьерный путь Сергея Иванова неотделим от карьеры Владимира Путина. Именно будущий президент России, директор ФСБ Путин в 1998 году позвал разведчика из Санкт-Петербурга в Москву.

Сергей Иванов родился в Ленинграде, окончил переводческое отделение филфака Ленинградского университета (Владимир Путин учился там же на юридическом факультете). После университета Иванову предложили работать в КГБ СССР. Сначала он окончил высшие курсы КГБ в Минске, потом — 101-ю школу Первого главного управления (ПГУ) КГБ, ответственного за внешнюю разведку (позже была переименована в Краснознаменный институт имени Андропова, а затем — в Академию внешней разведки). В "Лесной школе" учились многие известные советские разведчики. После нее Сергей Иванов был зачислен в штат ПГУ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни