ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 24, 2016

Станицы идут на столицу

Рейтинг: 1.0

Автор: Анна Бессарабова. Новая газета

Фермеры Кубани отправились в Москву «разбираться с коррупцией». Специальный репортаж из края латифундий чиновников, бизнесменов и судей

— Это чья земля?

— Ткачева. Все, отнятое у Цапков в Кущевке, перешло к родне нынешнего министра сельского хозяйства России. У них здесь около 500 тысяч гектаров. Больше, чем у всех фермеров Кубани.

— А это чья?

— Олега Дерипаски. Агрообъединение «Кубань» с подачи Минобороны при Сердюкове, Васильевой отжало участки у 1470 собственников-пенсионеров из Новотитаровской — никто не стал расследовать… Завтра сгоняем в Старовеличковскую, там правит Олег Макаревич — глава СК «Советская Кубань» и СК «Октябрь». В 2006 году он обманул тысячу жителей — в бумагах на аренду земли было более 80% поддельных подписей. Пострадавшие состарились, пока судятся.

Фермеры возят нас по Краснодарскому краю — показывают землевладения чиновников, бизнесменов и судей. Долго рассуж­дают о чужом богатстве, а после говорят о разорившемся коллеге из Джумайловки: «Мужик минувшей весной набрал кредитов, начал выращивать картофель, но не угадал с погодой — урожай сгнил. За неполных полгода он задолжал банкам несколько миллионов рублей, а когда понял, что не расплатится, покончил с собой».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни