ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 10, 2022

Антимайдан

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ, немало поспособствовавший киевскому майдану, но запертый американцами в Австрии в ожидании экстрадиции на суд в США, формирует в Вене новое правительство Украины. Ключевые фигуры – «регионал» Евгений Мураев (его прочили в сменщики Зеленскому ещё этой весной) и бывший министр юстиции Елена Лукаш. Американцы, похоже, списали Зеленского со счетов?

Накануне прозвенели два знаковых для Зеленского звоночка. Первый – публикация в New York Times, заявляющая о непричастности США к убийству публицистки Дарьи Дугиной. При этом вина возлагается целиком на спецслужбы и власти Украины. То бишь на Зеленского. Точно так же 20 лет назад американцы обвинили президента Украины Леонида Кучму в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Был Кучма типичным американским «сукиным сыном», да заигрался в свои игры с «многовекторностью» и стал Вашингтону обузой. Закончилась эта история, как все помнят, первым майданом в Киеве.

Кучме так и не удалось провести в преемники своего ставленника Виктора Януковича. А Вашингтон усадил править в Киеве своего нового фаворита, Виктора Ющенко, полностью управляемого в отличие от импровизатора Кучмы и не столь «токсичного» для тех, кто пришёл на майдан. А сегодня, выходит, «токсичным» для США стал неспособный договариваться и лавировать Зеленский.

Второй звонок, пожалуй, даже тревожнее – еврокомиссар Тьерри Бретон заявил о невозможности вступления Украины в НАТО «в условиях боевых действий на территории страны». А ведь Зеленский, подавший 30 сентября заявку на вступление в альянс, как бы в ответ на прошедшие референдумы, связывал с этой заявкой большие надежды. Примут её, обнадёжат – значит Зеленскому продлевают гарантии. А тут такой облом!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни