ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 10, 2022

Бюджет в сапогах

Рейтинг: 0

Автор: Владислав Гринкевич. Профиль

Российская экономика оказалась в новой реальности – все прогнозы, сделанные до объявления частичной мобилизации, придется как минимум серьезно скорректировать. Один из ключевых вопросов теперь: последует ли за мобилизацией граждан мобилизация хозяйства, т. е. перевод части гражданских предприятий на «военные рельсы». Другой вопрос – это масштабы мобилизации. Достоверных данных о том, сколько россиян, каких возрастов и профессий будет призвано на военную службу, нет, потому и экономические последствия этого шага просчитываются с большим трудом.

Стаи «черных лебедей»

Отечественная экономика, по словам экспертов, вступила в период неопределенности, когда горизонт прогнозирования сокращается максимум до нескольких месяцев. Все большее влияние на нее будут оказывать не только внутренняя и внешняя конъюнктура или решения экономических властей, но всевозможные «черные лебеди» – внезапные и труднопрогнозируемые события, связанные с проведением военной операции на Украине. Само по себе решение о частичной мобилизации стало таким «черным лебедем», ведь власти категорически отрицали возможность мобилизации. Как следствие, ни одна отрасль (по крайней мере гражданская) не была готова к такому повороту.

В начале сентября на Восточном экономическом форуме президент Владимир Путин выступал с программной речью о необходимости масштабного экономического строительства, ставилась задача наладить производство гражданских самолетов. «Российскую отрасль авиаперевозок ожидает системное перевооружение. Наши авиакомпании сформировали крупнейший в современной истории пакет заказов на 500 магистральных самолетов отечественного производства», – сказал тогда президент. Правительство заявило о выделении 100 млрд руб. на «повышение устойчивости отечественной экономики», где приоритетными статьями были гражданская авиация, лизинг морских судов (до 2023 года российские компании должны приобрести больше 300 судов), химическая промышленность и т. д. Увидеть здесь подготовку к мобилизации довольно сложно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни