ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 11, 2020

Антон Худобин: «Встречал вратарей, которые довольны 20 матчами за сезон. Я не такой!»

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Большое интервью российского голкипера «Далласа»

Исполняющий обязанности главного тренера «Далласа» Рик Боунесс, как и многие другие, называет 33-летнего Антона Худобина лучшим вторым вратарем в НХЛ. «Парни очень любят играть, когда он — за спиной, — говорил он мне после победы в Лос-Анджелесе. — Потому что более несгибаемого воина, бойца в воротах придумать сложно. Я очень люблю эту личность и этот характер. В прошлом году мы бы не вышли в плей-офф, если бы не Антон! Бен Бишоп был травмирован, и то, как в это время играл Худобин, вдохновило команду».

Уже 11 лет россиянин играет в НХЛ, и ему в лиге была уготована совсем другая участь, чем, допустим, обладателю «Везины» Андрею Василевскому. В голкипера «Тампы» в клубе твердо верили с того дня, как только задрафтовали в первом раунде. Понятно, что это доверие нужно было оправдать, что Большой Кот и сделал, побудив Стива Айзермана обменять основного на тот момент голкипера, того самого Бена Бишопа, и продвинуть россиянина. Бишоп перешел в «Даллас» — и на сегодня они с Худобиным пропустили меньше всех голов в лиге и претендуют на вручаемый за это достижение по итогам сезона «Уильям Дженнингс Трофи», который, кстати, россияне не завоевывали еще никогда.

Худобину никогда даже не давали шанса быть в клубах первым вратарем. Он всегда шел на роль бэкапа, все время (а играл он уже в пяти командах, причем в «Бостоне» — дважды) подписывал одно- или двухлетние контракты, поначалу проводил большую часть времени в АХЛ. И не то что каждый год, а в каждом месяце и каждом матче, которые ему выпадали, должен был доказывать право на место в лиге. Любой из 208 матчей, которые он на сегодня провел в НХЛ, Худобину приходилось выгрызать зубами. Нелегкая участь, с которой, тем не менее, как уже очевидно, Антон справился.

Причем не в роли, грубо говоря, бэкапа-халявщика, проводящего по 10-15 матчей за спиной топ-голкипера и в ус не дующего. В двух сезонах в «Каролине» у него было соответственно 36 и 34 игры, в позапрошлом сезоне в «Бостоне» — 31, в прошлом году в «Далласе» — и вовсе 41, на данный момент — уже 21, из которых 12 он выиграл при прекрасном проценте отраженных шайб — 92,7.

В первую очередь все это происходит благодаря бойцовским качествам, которые отметил Боунесс и не только он. Спрашиваешь о Худобине авторитетнейшего центрфорварда Джо Павелски, многолетнего капитана «Сан-Хосе» и многократного участника Матчей звезд, а теперь форварда «Далласа» — и слышишь в ответ: «Несколько раз играл против него, в этом сезоне мы впервые одноклубники. И всегда видел, что главное его качество — Худобин всегда бьется до конца и никогда не сдается. Это самое большое его качество, которое предопределяет все остальные. Не нужно смотреть на места соперников в таблице, в этой лиге любая команда опасна. Но Антон встает в ворота и вселяет в нас тонну уверенности. В его игре нет элементов, которые нужно поменять или подкорректировать. Он исключительным образом читает игру и предвидит, кто и куда из соперников бросит».

И сам Худобин, когда я спрашиваю о главном его качестве, подтверждает: «Никогда не сдаваться». Вот только восторжествует ли когда-нибудь справедливость, и получит ли этот трудяга и боец шанс стать первым вратарем? Говорил же мне год назад Евгений Набоков, что для Худобина доказать свою способность играть эту роль — главная мотивация для продолжения карьеры в НХЛ.

Набоков общается с Антоном часто и знает, о чем говорит. Они оба — воспитанники усть-каменогорского хоккея, воспитавшего еще немало сильных вратарей. Нынешний тренер вратарей «Сан-Хосе Шаркс» — на 11 лет старше, и, хотя до отъезда за океан легенда «Акул» еще несколько лет выступала за московское «Динамо», они с маленьким Худобиным, как выяснилось из нашего разговора, успели познакомиться и даже поработать вместе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни