ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 3, 2018

Арктическая доска

Рейтинг: 0

Автор: Илья Крамник. Профиль

Во что Россия и НАТО играют в Заполярье

Разговоры о том, что в Заполярье возрождается противостояние России и НАТО, идут не первый год. И в этом смысле они уже стали рутиной. Однако в последнее время появился ряд факторов, заставляющих внимательнее присмотреться к этой теме. Уж слишком быстро меняется обстановка, а стороны потенциального конфликта наращивают свои возможности в регионе. В итоге Арктика все больше напоминает поле для игры. Осталось только понять, аналогии с каким спортивным состязанием здесь будут наиболее уместны.

Уроки географии

География – одновременно и благословение, и проклятие Арктики. Особенности строения Земли дают следующие черты, определяющие и интерес к Арктике, и ограничения, которые этот регион накладывает на любую активность:

1. Через Арктику пролегают кратчайшие морские и воздушные пути из России в США и из Западной Европы на Дальний Восток.

2. В заполярных районах континентов и на шельфе в Северном Ледовитом океане и прилегающих морях сосредоточены большие запасы полезных ископаемых – от редких металлических руд до углеводородов.

3. Арктические моря – богатый источник биоресурсов, почти не тронутый до настоящего времени.

4. В арктическом климате человек не может выжить без спецодежды и защитных сооружений.

5. Вместе с тем долгосрочная тенденция к смягчению климата в высоких широтах уже значительно расширила возможности действий человека в Заполярье, в том числе за счет сокращения площади ледового покрова и увеличения продолжительности навигации.

Первые три пункта обусловливают военный и экономический интерес к Арктике, четвертый накладывает ограничения на реализацию этого интереса, пятый постепенно стирает эти ограничения, позволяя активизировать и военную, и коммерческую деятельность.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни