ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 23, 2020

Астрономические суммы

Рейтинг: 0

Автор: Макс Дворак. Профиль

59-я годовщина первого полета человека в космос вышла невеселой. Не то что в космос – даже выход из дома нынче противопоказан. Пандемия коронавируса привела к тому, что на космодроме Куру во Французской Гвиане заморожены все предстоящие пуски. «Байконур» продолжает работу с усиленными мерами безопасности: аккурат на середину апреля приходится пересменка космонавтов на МКС. А совместная с Россией европейская миссия «Экзомарс», запланированная на лето 2020-го, перенесена на два года.

Последнее, впрочем, выглядит рядовым событием: сроки научных космических миссий часто сдвигаются на годы и даже десятилетия. При этом нередко звучат мнения, что подобные проекты вообще стоит свести к минимуму: мол, зачем зря тратить деньги? Если относиться к космическим программам как к инвестициям, то их окупаемость не выдерживает критики: расходы исчисляются миллиардами долларов в год, а дивиденды для рядового обывателя отнюдь не очевидны. Что же движет человечеством, которое тратит миллиарды долларов на то, чего не может даже понять, не говоря уже о том, чтобы покорить?

Кооперация на орбите

В разгар космической гонки, в 1966 году, расходы американского агентства NASA составили рекордные $5,9 млрд (по нынешнему курсу – почти $48 млрд), 4,41% федерального бюджета. Несметные вливания позволили Штатам первыми высадить человека на Луну, а после этого по настоянию конгресса и сената программа «Аполлон» была свернута. Точных данных о стоимости советской лунной программы нет, но показательно, что и ее сразу же отменили, едва стало ясно, что политическая цель не достигнута: летать на Луну «из любви к искусству» слишком накладно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни