ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 14, 2020

Банкротство с комфортом

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Рязанова. Профиль

Россияне нередко берут кредиты, чтобы расплатиться по старым, а когда платить не могут вообще – пытаются обанкротиться. Но за обнуление долгов, как ни странно, приходится дорого платить. Ситуация может измениться – Минфин согласовал два бюджетных варианта банкротства граждан: упрощенное через суд, либо внесудебное – через арбитражных управляющих. Эксперты видят в этом удобство для должников и небольшие риски для кредиторов.

В сегменте кредитования граждан рост ссудной задолженности опережает рост доходов населения со второй половины 2017 года. Это приводит к увеличению долговой нагрузки населения, сообщил в ноябре 2019 года Центробанк РФ. В основном долги наращиваются за счет потребительских кредитов. К примеру, за последние три года 3,7 млн человек брали новые потребкредиты до погашения старых, а общий долг без учета кредитных карт увеличился с 0,9 трлн до 2,2 трлн рублей, посчитал регулятор.

Неизвестно, сколько заемщиков, нарастивших долги, в будущем не смогут их закрыть. Но статистика показывает, что чаще всего просрочки бывают по небольшим кредитам – до 100 тыс. рублей. Это и неудивительно: если человек вынужден занимать у банков некрупную сумму, значит, с личными финансами у него не очень хорошо.

Центробанк последовательно делает невыгодным для банков выдачу новых кредитов для чересчур закредитованных граждан. С октября 2019 года банкам по потребительским ссудам приходится формировать повышенные финансовые резервы, то есть терять доход. Теперь регулятор предлагает распространить эту необходимость и на ипотечные кредиты.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни