ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 14, 2020

Цвет настроения — синий

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Кузьмина. Вечерняя Москва

Праздники кончились, мы возвращаемся к работе, но многие отмечают, что усталость не избыта, а, напротив, даже увеличилась. Неужели правда, что после отпуска человеку требуется еще один отпуск, чтобы теперь отдохнуть от... отдыха? В чем причина послеотпускной апатии и нежелания входить в рабочий ритм? Постараемся ответить на этот вопрос, тем более что явление это, как выясняется, носит международный характер.

Жизнь большинства из нас описывается маятником «работа — дом». Любой «зигзаг», выпадение из привычного ритма воспринимается как событие. Чем больше таких событий происходит, утверждают психологи, тем больше энергетических встрясок получает человек, тем с большей радостью воспринимает так называемую обыденность. А ведь именно восприятие всего происходящего с радостью и есть тот код к счастливой жизни, который так прост и очевиден, но доступен, увы, не всем. Те, кто его для себя открывает, счастливы — ежедневно. Кто еще не открыл его для себя — ждут отпуска, и в том числе длинных новогодних каникул, с великой надеждой на перемены. Но случаются они не всегда.

Мы все устаем от работы, даже самые отъявленные трудоголики, не желающие признавать необходимости эмоциональной перезагрузки, и потому чаще лодырей «выгорают». Но что не так с отдыхом? Почему он не приносит желанного облегчения, и на работу даже после длинных праздников мы выходим с ощущением едва ли не большей усталости? А потому, говорят специалисты, что отдых не меньшая наука, чем умение радоваться трудовым будням.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни