ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 10, 2019

База сданных

Рейтинг: 0

Автор: Елена Сидоренко, Анна Урманцева. Известия

Новейшие разработки российских ученых могли утечь в Лондон

В деле о крупном мошенничестве при создании "Карты российской науки", о котором ранее писали "Известия", могут появиться новые фигуранты. Как выяснилось, по инициативе бывших высокопоставленных сотрудников Минобрнауки конкурс на реализацию этого проекта в 2012 году выиграла иностранная компания, не имеющая никакого отношения к науке и провалившая многомиллионный контракт. Об этом "Известиям" сообщил источник, на тот момент работавший в ведомстве. Более того, сотрудничество с зарубежным исполнителем могло привести к утечке данных о деятельности российских ученых за границу, уверены эксперты.

КАРТА В РУКИ

В материале "Известий" "Как взять миллионера: чиновников Минобрнауки уличили в мошенничестве" рассказывалось, как с 2012 по 2015 год это ведомство заключило контракты на создание специализированной информационной системы, общая сумма которых составила 364,7 млн рублей. В отношении чиновников, отвечавших за реализацию амбициозного проекта, уже возбудили уголовное дело - им занимается отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления по Центральному административному округу столицы. Между тем "Известиям" удалось выяснить новые подробности этой истории.

Фигурирующий в деле о мошенничестве с созданием "Карты российской науки" экс-руководитель департамента науки и технологий Минобрнауки Сергей Салихов (ныне - первый проректор НИТУ "МИСиС") может быть замешан еще в одной коррупционной схеме. При этом идеологом ее он не являлся, рассказал "Известиям" источник, работавший в те годы в ведомстве.

По его мнению, главными фигурантами дела могут стать занимавший в 2012 году должность замдиректора департамента науки и технологий Сергей Матвеев и бывший замминистра Игорь Федюкин. Именно эти люди, по словам собеседника "Известий", занимались созданием проекта "Карта российской науки". А также работали над тем, чтобы в состав комиссии, которая рассматривала конкурсные заявки, вошли "правильные" люди и победа досталась непрофильной иностранной компании "Прайсвотерхаус Куперс Раша Б.В." (PwC в России).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни