ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 10, 2019

Поздно бить «Боржоми»

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Соловьев. Коммерсантъ

Москва не будет наказывать Тбилиси экономическими санкциями

Президент России Владимир Путин 9 июля не поддержал идею введения экономических санкций против Грузии. На жестких мерах в ответ на «антироссийские провокации» настаивала Госдума, возмутившаяся нецензурной бранью ведущего грузинского телеканала «Рустави-2» в адрес российского лидера. Хотя депутаты позицию менять не намерены, в МИД России “Ъ” сказали, что Москву удовлетворила реакция на инцидент официального Тбилиси. При сохранении положительной динамики в ведомстве допускают возобновление отмененного прямого авиасообщения и даже возвращение к теме отмены визового режима с Грузией.

От санкций до антисанкций

В российско-грузинских отношениях за день произошли обострение и разрядка. Днем 9 июля градус противостояния повысила Госдума. Фракции всех партий выступили за наказание Тбилиси санкциями «за непрекращающиеся антироссийские провокации». Поводом стало скандальное выступление журналиста Георгия Габунии в эфире телеканала «Рустави-2», в котором он оскорбил президента РФ.

«В связи с продолжением недружественных действий Госдума рекомендует правительству рассмотреть целесообразность применения в отношении Грузии специальных экономических мер и внести соответствующие предложения президенту»,— говорится в принятом палатой заявлении. Санкции могли коснуться поставок в Россию минеральной воды «Боржоми» и грузинского вина. Кроме того, шла речь о запрете денежных переводов из РФ. Как сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин, можно пожертвовать грузинским вином ради уважительного отношения к России. По его словам, такая позиция «не только оправданна, она носит профилактический характер». «Есть огромное количество других возможностей для того, чтобы поставить на место тех, кто зарвался и не понимает, что так нельзя»,— заявил спикер.

В какой-то момент казалось, что все идет к повторению событий 2006 года. Тогда на фоне очередного обострения российско-грузинских отношений под запретом в России оказались грузинское вино и минералка, а граждан Грузии массово депортировали из страны.

Но запущенный Думой санкционный механизм остановил президент РФ Владимир Путин, от которого зависело, давать ли дальнейший ход предложениям депутатов. Отношения с Грузией и скандал с ведущим «Рустави-2» он по просьбе журналистов прокомментировал в Екатеринбурге, где участвовал во II Глобальном саммите по производству и индустриализации.

Эти антирусские, антироссийские настроения раздуваются в Грузии теми людьми, которые либо не знают ничего, либо знают, но игнорируют и в конечном итоге наносят непоправимый вред самой Грузии и грузинскому народу»,— отметил президент, призвав «не реагировать на внешние проявления каких-то подонков».

Отдельно господин Путин высказался о санкциях: «Я бы не стал этого делать из уважения к грузинскому народу. Потому что один вышел, что-то ляпнул, изображая из себя нечто, о нем раньше никто не знал, а сейчас все говорят. Он в этом смысле добился своего. Но есть ведь люди, которые в Грузии протестуют против этого. Вот ради этих людей, ради восстановления полноценных отношений между Россией и Грузией я бы не стал предпринимать ничего, что осложняло бы наши отношения».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни