ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 11, 2019

Бенефис Бакаева

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Обозреватель «СЭ» подводит итог матча, в котором «Спартак» одержал третью (с учетом Кубка) победу под руководством Доменико Тедеско

«Десятка» не по номеру, а по сути

Когда только что замененный Зелимхан Бакаев под восторженный рев 18-тысячного в этот вечер населения «Открытие Арены» пересек кромку поля, Доменико Тедеско от изобилия эмоций сгреб и на мгновение поднял полузащитника в воздух. Тренер так же ликовал, как и болельщики. Еще достаточно молодой человек, Тедеско еще не приучился глубоко скрывать эмоции — по крайней мере, положительные.

А какими они еще могли быть, когда речь шла об этой игре спартаковской десятки? И разве только о ней? Бакаев ведь и был не по номеру на спине, а по футбольной сути десяткой в чистом виде. Зелимхан и начал с голевого паса легоньким, изящненьким черпачком на Эсекиэля Понсе уже на третьей минуте, и весь матч продолжал заниматься тем же. В основном его передачи можно разделить либо на такие вот черпаки, либо на пасы «шведкой», внешней стороной стопы. Все работало, все спорилось. И никто уже не помнил, что какой-то месяц назад все считали Бакаева абсолютнейшим крайком — талантливым, креативным, умеющим и забить, и отдать. Но крайком.

Здесь же Зеля (надежные люди из «Спартака» мне рассказали, что вначале его в команде прозвали Бака, но он этого не любит) действовал так, будто место под нападающим всю жизнь было его натуральной позицией. Джордан Ларссон на 15-й минуте чудесно перекинул мяч через Рыжикова — увы, оказавшись в небольшом офсайде — после паса Бакаева. Наиль Умяров на 23-й закручивал мяч совсем рядом со штангой после того, как Зелимхан «шведой» кинул его на ход Ларссону. На том же шведе не назначили железобетонный пенальти (ВАР, где ты, что вообще происходит?) после передачи той же частью стопы от Бакаева. Он же на 60-й вывел один на один опять Ларссона, но тот не смог переиграть Сергея Рыжикова — вратарь-то ему противостоял классный, двукратный чемпион России.

Ну и, наконец, 81-я минута, когда все закончилось. Шюррле простреливает, Бакаев бьет в касание — и Карпов зачем-то выбивает мяч из пустых ворот, обеспечивая себе удаление (уже второе после Мияйловича) и дисквалификацию, своей команде — пенальти. Понимаю, когда такую штуку проделывал Луис Суарес в четвертьфинале ЧМ-2010 Уругвая с Ганой — все сработало, Асамоа Гьян не забил с «точки», южноамериканцы выиграли послематчевую серию и вышли в полуфинал. Но тут-то, уступая в счете, зачем?

11-метровый пошел исполнять Бакаев, который в «Спартаке» до сих пор этого никогда не делал. Когда я спрошу на пресс-конференции Тедеско, поступил ли так Зелимхан по собственной инициативе или заранее был назначен тренером, тот уйдет от прямого ответа, сказав, что для него это не имеет принципиального значения, и игроки вправе принимать такое решение сами. Что ж, в данном случае Бакаев, однозначно главная звезда матча, имел полное право взять ответственность на себя — и как же мастерски, тихонечко, от земли, и при этом недостижимо для Рыжикова, он покатил мяч в угол.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни