ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 28, 2018

Бесплатной медицине нашли крайних

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Гришина, Анастасия Мануйлова. Коммерсантъ

Страховщикам ужесточат ответственность за нарушения в работе ОМС

Минздрав взялся за усиление ответственности страховщиков, работающих в системе ОМС. Страховым компаниям установят целевые показатели деятельности, недостижение которых будет означать разрыв отношений с территориальными фондами ОМС и отлучение от средств бюджета ОМС. Ожидается, что в основу показателей войдут качество экспертизы лечения, в первую очередь по летальным случаям, и работа по оповещению населения о доступных медуслугах. Это должно усилить контроль страховщиков над медиками — однако о переходе к страховой модели медицины говорить пока рано: несмотря на то что вопрос обсуждается с 2010 года, даже в прогрессивных предложениях ЦСР на это отводится не менее пяти-семи лет.

Вчера Минздрав анонсировал начало работы над поправками к двум законам — об ОМС и об организации страхового дела в РФ. Как следует из уведомления министерства на regulation.gov.ru, предполагается, что в поправки войдут условия и порядок действия договоров о финансовом обеспечении, заключаемых территориальными фондами ОМС и медстраховщиками, а также порядок проведения последними экспертизы качества оказываемой по ОМС медицинской помощи.

Как пояснил “Ъ” глава рабочей группы Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по развитию ОМС, директор по развитию «АльфаСтрахование-ОМС» Александр Трошин, экономика процесса устроена следующим образом: территориальные фонды ОМС выделяют средства страховщикам пропорционально количеству застрахованных. Страховщик в течение трех дней должен получить счета от медучреждения, провести экспертизу медуслуг, оплатить их и вернуть остаток обратно в территориальный фонд. Поправки должны будут установить обязанность страховщиков соответствовать целевым показателям, которые отдельно разработает Минздрав. Оценивать их достижение будут территориальные фонды ОМС, которые, в свою очередь, должны информировать федеральный фонд о прекращении или досрочном расторжении договоров с компаниями. Кроме того, в проекте Минздрава будут описаны ответственность страховщика за экспертизу качества медпомощи и требования к эксперту.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни