ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 28, 2018

Мы даем сигнал бизнесу - надо платить людям достойные зарплаты!

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДРА КОЗЛОВА. Комсомольская Правда. Москва

Правительство анонсировало повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ), выплату за первенца и ипотеку под 6% годовых для семей с детьми

Об ожиданиях от этих мер - в интервью «КП» на Российском инвестиционном форуме рассказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

ЗАРПЛАТА ВЫРАСТЕТ У 1,6 МЛН. БЮДЖЕТНИКОВ

- На днях принят закон: с мая МРОТ будет приравнен к прожиточному минимуму. В чем его практическая ценность?

- Еще в 2001 году, когда принимался новый Трудовой кодекс, было установлено, что МРОТ должен быть приравнен к прожиточному минимуму. Но с оговоркой, что это будет происходить постепенно. Тогда, в 2001 году, МРОТ равнялся 15 - 20% прожиточного минимума. Не было экономических возможностей ни у работодателей, ни у государства эти два показателя уравнять. Хотя во многих развитых странах это норма. Мы вели долгие дебаты внутри правительства, с профсоюзами и работодателями. С 1 мая вопрос наконец будет закрыт. Но это требует определенного напряжения, прежде всего у региональных бюджетов. По нашим оценкам, они должны направить дополнительно 32 млрд. рублей. С Минфином предложения по оказанию финансовой помощи регионам подготовлены.

- На ком принятие этого закона скажется больше всего?

- На работниках бюджетной сферы. Их число составляет 1,6 млн. человек. Есть сектора в сельском хозяйстве, в коммунальном хозяйстве, где зарплаты ниже прожиточного минимума. Для этих категорий произойдет увеличение. Вместе с повышением МРОТ произойдет и снижение дифференциации в заработной плате. Когда мы в 2007 - 2008 годах проводили достаточно серьезное повышение МРОТ, разница сократилась. И это является тоже одной из задач.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни