ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 31, 2018

Без футболистов

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Супранович. Большой спорт

«Большой спорт» представляет альтернативных героев года

Не дожидаясь конца 2018 года, наши коллеги из GQ решили подвести его итоги. «Человеком года» был объявлен Артем Дзюба, затоптавший соперников на домашнем мундиале, а «Спортсменом года», или вторым после Дзюбиньо, как иногда называют нападающего сборной России, неожиданно стал пловец Евгений Рылов. Не умаляя заслуг Евгения, завоевавшего две золотые награды на чемпионате мира в Будапеште, позволим себе не согласиться с выбором GQ и предложим своих неочевидных кандидатов на звание лучшего спортсмена-2018.

Максим Буров
Фристайл
Родился 5 июня 1998 года в Ярославле

Обладатель Хрустального глобуса сезона 2017/2018

Пловец Евгений Рылов получил свой приз от журнала GQ в том числе и за то, что добыл для России первые за 14 лет золотые медали – никто со времен Александра Попова не доплывал до первого места. Но фристайлисты ждали своего трофея и того дольше – с 2003-го, когда Хрустальный глобус достался безупречному Дмитрию Архипову. Это была первая в истории победа в Кубке мира по воздушной акробатике, а с тех пор – как отрезало. С выходом на первые роли китайцев и из-за стабильности канадцев и белорусов россиянам долгое время были уготованы роли второго плана.

Не должен был стать исключением и прошедший сезон, включавший Олимпиаду в Пхенчхане, а потому считавшийся особенно сложным, так как все соперники подходят к нему на пике формы. Но 19-летний Максим Буров неожиданно выиграл четвертый этап Кубка мира (это была его первая победа в карьере), а затем и шестой. Правда, в последнем случае большой подарок Максиму преподнес лидер Кубка Цзя Цзуньян, упавший в квалификации и не заработавший ни очка. Однако очевидно, что для победы в сезоне нужно не только рассчитывать на ошибки соперников, но и обыграть сильнейших фристайлистов мира. Итоговая виктория россиянина оказалась возможной благодаря безупречному исполнению, а наградой стал первый за 15 лет Хрустальный глобус России.
Жаль, что продолжения серии побед мы не увидели на Олимпиаде, где Максим занял лишь 15-е место. Зато бронзовую награду добыл его старший брат Илья – так что Буровы без медалей в любом случае не остались. Можно еще отметить и бронзу Сергея Ридзика – также во фристайле, но в ски-кроссе. Тоже, между прочим, первая в истории.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни