ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 6, 2021

Без паники: новая волна

Рейтинг: 0

Эксперт

Новая волна коронавируса в развитых странах показала, что массовая вакцинация не приведет к немедленному окончанию пандемии. Скорее всего, коронавирус с нами надолго, если не навсегда.

Это плохая новость: вирус убил уже четыре с половиной миллиона человек на планете и продолжает убивать. В России рекордные показатели официальной смертности, а избыточная смертность по итогам года покажет еще большие потери. Но в осознании реальности есть свой плюс. Пандемия, может быть, перестанет быть ключевой темой и заодно главным инструментом политики. Если это так, есть шанс на более рациональные решения, в том числе направленные на то, чтобы снизить смертность и страдания людей.

С самого начала пандемии политика (как это и принято в политике) приняла черты кампанейщины, в которой, впрочем, была своя логика. Став огромным ударом для мировой экономики, в политику она привнесла смысл, для мировых элит она стала чем-то вроде выхода из самых разных тупиков и неразрешимых проблем. Борьба с пандемией позволила заретушировать разные появления кризиса мирового порядка и мировой экономической системы, а заодно наладить суперсовременные механизмы власти и контроля над населением, некоторые из них никуда не денутся, даже если коронавирус вдруг волшебным образом исчезнет.

Это не значит, что действия властей разных стран были полностью нерациональными. Человечество не знает других мер против глобальных эпидемий, кроме разного рода карантинов, а с относительно недавних пор — вакцинации (из недавних пандемий только против ВИЧ в конце концов была найдена не вакцина, а комбинация противовирусных препаратов). Поэтому в первую очередь политики занялись карантином и гонкой вакцин. И это логично.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни