ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 6, 2021

Идеальный бумажный шторм

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Нижегородская. Наша Версия

На рынке дистрибуции печатных СМИ продолжается передел. Всё идёт к тому, что газетные киоски окажутся в руках пары-тройки крупных игроков. И они смогут диктовать условия любому издателю.

Один из крупнейших региональных дистрибьюторов прессы – ООО «Метропресс» – на грани банкротства. В компании введена процедура наблюдения, а рассмотрение дела о банкротстве назначено на начало января будущего года. Разорение компаний-дистрибьюторов печатной продукции стало уже сложившейся тенденцией. За последние пару лет рынок покинули немало некогда крупных игроков. По прогнозам аналитиков, в лучшем случае этот процесс завершится консолидацией рынка. Издателям же, которые сегодня и без того переживают немалые трудности, доставлять свои газеты и журналы до потребителей станет ещё сложнее и затратнее.

Отметим, что грядущее банкротство «Метропресса» стало следствием крушения других игроков – «Ариа-АиФ» и АО «Роспечать». В банке «Траст» «Метропресс» выступал поручителем по кредитам этих компаний. В результате сегодня банкиры уже подали иски к «Метропрессу» на сумму 2,42 млрд рублей.

Бизнес «Метропресса» и «Ариа-АиФ», по слухам, начал рушиться ещё в 2018–2019 году, после ареста теперь уже бывших владельцев Промсвязьбанка Дмитрия и Алексея Ананьевых. Опальные банкиры владели «Ариа-АиФ» и, по слухам, также контролировали «Метропресс» через кипрский офшор. Однако после банкротства «Ариа-АиФ» они продали свою долю в «Метропрессе».

Заметим, что компания была одним из крупнейших игроков рынка дистрибуции на Северо-Западе. В частности, «Метропресс» управлял сетью киосков под брендом «Первая полоса» в Санкт-Петербурге. Сегодня они перешли другому крупному дистрибьютору – группе «Кардос». Сегодня никому на рынке не легко. Учитывая, что «Кардос» увеличивает свою долю рынка, то и его ответственность перед контрагентами также растёт. Издателям остаётся надеяться, что он справится с этой ситуацией.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни