ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 25, 2016

Big dacha

Рейтинг: 1.0

Автор: ВЛАДИМИР РУВИНСКИЙ. КоммерсантЪ Деньги

Общая площадь дачных участков в России равна примерно десяти территориям Москвы, но при этом около трети из них — терра инкогнита для государства. Если собрать с дачников все положенные налоги и сборы, региональные бюджеты можно пополнить минимум на полтриллиона рублей.

Участок в десять столиц

В РФ в 2006 году было зарегистрировано 13,8 млн земельных участков в 79 тыс. некоммерческих садоводческих, огороднических и дачных объединениях, следует из сельскохозяйственной переписи того года (проводится раз в 10 лет, нынешняя — только закончилась). Еще 533 тыс. таких участков, обнаруженных в ходе переписи, ни в какие объединения не входили.

Ближе к реальности оценка Союза садоводов России: в стране — около 16 млн дачных участков, привела данные Людмила Бурякова, руководитель общественной приемной союза. А если учесть другие загородные дачные владения, включая старосоветские дачи и "типовые дачные дворцы", то общее число составит примерно 17-20 млн, пишет в журнале "Демоскоп Weekly" (N 655-656 2015 года) Андрей Трейвиш из Института географии РАН. Профессор Института экономики РАН Иван Стариков считает, что дачных участков в РФ и вовсе примерно 32-35 млн. Сколько в РФ дачников, тоже вопрос: Стариков, например, говорит о 42-47 млн человек, Союз садоводов — о 60 млн человек.

В любом случае точное число дач в России — от огородов, приусадебных хозяйств с домом или без до загородных дворцов — точно неизвестно никому. Чтобы поставить на учет всех дачников, власти призывают их вступать в объединения и регистрировать свои участки, обещая за это разные блага. Верят не все.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни