ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 7, 2018

Биткоин с горочки спустился

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Алексеевских. Известия

Популярнейшая криптовалюта дешевеет два месяца подряд

Биткоин в очередной раз демонстрирует грандиозное падение - за неделю криптовалюта подешевела почти вдвое, опустившись ниже отметки в $7 тыс. Эксперты допускают дальнейшее падение биткоина, в то время как крупнейшие инвесторы один за одним отказываются от его использования в качестве финансового инструмента, сочтя его ничем необеспеченной квазивалютой.

КТО СБИЛ "БИТ"

Биткоин падает уже более двух месяцев. Криптовалюта, которая за прошлый год подорожала на 1300% и достигла в декабре стоимости примерно в $20 тыс., с начала года потеряла более половины своей цены. А за последние два дня биткоин рухнул практически на четверть и к 11.20 мск 6 февраля опустился до $6179, немного отыграв к 18.00 мск - до $7241, свидетельствуют данные торговых площадок.

На настроения инвесторов влияют негативные новости, которые поступают со всех уголков мира как раз с начала года. Это посеяло панику среди поклонников криптовалют, отметила директор центра макроэкономического прогнозирования Бинбанка Наталия Шилова.

Так, на японской бирже Colncheck из криптовалютных кошельков было похищено $500 млн. Власти Индии заявили, что планируют признать цифровые валюты незаконными. Китай хочет полностью запретить ICO (размещение криптовалюты через токены). Не все гладко и на Западе. Так, крупные банковские группы - JPMorgan Chase, Bank of America и Citigroup, а также британские Lloyds Banking Group и Virgin Money - запретили своим клиентам оплачивать покупки криптовалют кредитными картами.

- В конце декабря инвесторы выходили из биткоина в нормальные валюты, чтобы спокойно провести праздники и ни о чем не волноваться, - считает замдиректора Института экономики роста им. П.А. Столыпина, советник уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Леонид Анучин. - Сейчас главный фактор, который в ближайшее время сможет существенно повлиять на курс биткоина, - это заседание сената США по вопросам регулирования криптовалюты ICO (назначенное на 6 февраля).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни