ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 7, 2018

В воине России и США сгорит Европа

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Божьева. МК Московский Комсомолец

Что предполагает новая американская ядерная доктрина

В США обнародована новая ядерная доктрина – стратегия развития американских ядерных сил, которая подразумевает основательную модернизацию ядерной триады страны. По заявлению МИД России, эта доктрина, разработанная по поручению президента Трампа, носит явную антироссийскую направленность и раскручивает спираль очередной гонки атомных вооружений.

Хотелось бы напомнить, что Дональд Трамп с самого начала своей президентской карьеры планомерно подступал к теме ядерного оружия. Пока некоторые наши политики, искренне радуясь его победе на выборах, поднимали бокалы с шампанским за будущую американо-российскую дружбу, Трамп уже прощупывал «атомную» тему, высказывая казавшиеся на тот момент странными мысли о снятии с России санкций в обмен на ее ядерное разоружение.

Многие тогда пытались оправдать эти его предложения политической неискушенностью, неопытностью в вопросах международной политики. Возможно и так. Однако Трамп все же поддался искушению кардинально изменить в этом вопросе стратегию своего предшественника Барака Обамы, который считал целью ядерной политики США достижение безядерного мира, и в январе 2017 года распорядился разработать новую ядерную доктрину США взамен той, что была утверждена в 2010 году.

И вот теперь, когда Пентагон представил эту новую ядерную доктрину, эксперты констатируют, что этот документ снова ставит мир на грань ядерного противостояния и ведет его к ядерной гонке вооружений.

О чем именно говорится в новой американской доктрине?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни