ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 17, 2018

Блокчейн для волонтера

Рейтинг: 0

Автор: Елена Лория, Валерия Нодельман. Известия

Зачем благотворителям бизнес-технологии и почему все больше людей готовы жертвовать деньги и время

Как за последнее время в обществе изменилось отношение к волонтерству, почему даже самое богатое и социально ответственное государство не сможет обойтись без частных жертвователей и почему благотворительность должна стать частью жизни каждого из нас? Эти и другие вопросы руководители и попечители благотворительных фондов обсудили на круглом столе "Известий".

КТО ПОМОГАЕТ

"Известия": В декабре президент Владимир Путин объявил 2018 год Годом добровольца и волонтера. Но благотворительность и волонтерство в России развиваются не первое десятилетие. Изменился ли за последнее время среднестатистический портрет человека, который находит деньги или время на помощь другим? Есть ли перемены в работе благотворительных фондов? Что вообще изменилось в обществе?

Анна Сысоева, исполнительный директор Благотворительного фонда Константина Хабенского: Изменилось все, в первую очередь мы сами. Мы трудимся в очень динамичном секторе. Раньше у благотворительности было два варианта действий: экстренно собрать много миллионов на спасение одной жизни либо отвезти игрушки в детский дом. Сейчас все по-другому.

Если десять лет назад по большей части все приходили к бизнесу и говорили: "Мы помогаем. Дайте нам денег", то сейчас мы приходим совершенно с другим. Мы говорим: "Мы знаем, как решать такую-то системную проблему, и предлагаем вам принять участие в ее решении". Мы стали по-другому мыслить, говорить. Мы стараемся сделать так, чтобы благотворительность стала частью повседневной жизни каждого человека.

Татьяна Друбич, актриса, сопредседатель попечительского совета благотворительного фонда помощи хосписам "Вера": В 2006 году, когда я пришла в фонд, который только создавался, это был наивный идеалистический эмоциональный порыв. Тогда я и не представляла, что фонд вырастет в такое большое профессиональное дело. Конечно, и мы изменились, и вокруг изменилось многое.

Сегодня нет такого тотального недоверия, которое было десять лет назад. Меняется отношение к благотворительности, и во многом благодаря волонтерству. Не знаю, почему Владимир Владимирович выбрал и объявил этот год Годом волонтерства, надеюсь, что, к счастью, его начала интересовать эта важнейшая для нашего будущего тема. Волонтерство и есть истинная благотворительность. И сегодня надо делать все, чтобы обратить на проблемы благотворительности внимание людей, принимающих законы. Это прежде всего обращено к ним.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни