ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 29, 2020

Бочку на деньги

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Кезик. Известия

Эксперты ждут снижения цен на нефть до $30

К концу года цены на нефть держатся на отметке $50 за баррель, несмотря на новый штамм коронавируса, появившийся в Великобритании. Тем не менее оценка предстоящих перспектив на 2021-й стала менее оптимистичной: декабрьские прогнозы аналитиков о $60 за бочку изменились в сторону понижения - в среднем до $55 за баррель. А некоторые специалисты полагают, что в первом квартале цены упадут до $30. Среди основных факторов, влияющих на котировки, эксперты называют уже не только развитие ситуации вокруг применения вакцин и карантинных мер, но и новости о добыче на Ближнем Востоке, а также меры поддержки экономики в США.

ПОДАРОК ОТ ТРАМПА

Мировые цены на нефть в начале последней недели уходящего года незначительно опустились. Стоимость североморской Brent утром в понедельник сначала потеряла около 0,27%, упав до $51,2 за баррель, техасская WTI - 0,19%, до $48,14 за бочку. К обеду инвесторы вновь поверили в чёрное золото, и цена на нефть от падения перешла к росту - в среднем более чем на 1%. Brent превысила $52,01 за баррель, WTI выросла до $48,93.

Стоимость нефти днём сменила отрицательную динамику на положительную на новостях из США по поддержке экономики. В частности, стало известно, что президент США Дональд Трамп подписал бюджет на 2021 год. Он включает пакет экономической помощи в размере $900 млрд в связи с пандемией коронавируса.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни