ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 13, 2016

Богатые тоже бедные

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР ЗОТИН. КоммерсантЪ Деньги

Россияне больше, чем кто-либо другой, склонны прибедняться. 70% обеспеченных граждан считают свое материальное положение бедственным, в то время как больше половины бедняков из Западной Европы, напротив, относят себя к представителям среднего класса. И дело не только в разном восприятии бедности — представления многих людей о достойной жизни сильно завышены.

Кто я? Бедный, богатый или ни рыба ни мясо — средний класс? Ответ на этот вопрос оказывается труднее, чем могло бы показаться, особенно в России. И как минимум по двум причинам. Во-первых, в нашей культуре еще, по сути, нет ни традиции задаваться таким вопросом, ни сколько-нибудь общепринятых способов на него отвечать. А во-вторых, сами понятия "бедный" и "богатый" могут трактоваться двояко: либо как сравнение с мечтой (ну или просто представлениями о достойной жизни), либо как сравнение с тем, как живут другие люди.

Вот классический пример (такие скандалы случаются почти ежегодно). Недавно одна московская пиарщица написала заметку в журнал Grazia о том, что считает себя бедной и едва сводит концы с концами на зарплату 250 тыс. руб. в месяц. И не может себе позволить ни личного массажиста, ни яхту в Сен-Тропе.

Провокация удалась (впрочем, предсказуемо: редактор "Денег" проводил похожий эксперимент в ЖЖ лет 15 назад — и тоже успешно), социальные сети взорвались возмущенными комментариями, какими только словами барышню ни клеймили. И мало кто обратил внимание на то, что "бедность" пиарщицы была сравнением с ее личным мифом о красивой жизни (в современных реалиях для представительницы этой профессии достижимой только при совмещении с более древними занятиями). А возмущенные читатели сравнивали ее доходы со своими или с другими — объективизированными — показателями неравенства.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни