ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 22, 2021

Борьба валдайских мальчиков

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

21 октября президент России Владимир Путин принял участие в пленарной сессии Валдайского клуба. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников считает, что главным его событием стал разговор президента России с главным редактором «Новой газеты» Дмитрием Муратовым.

Пленарная сессия Валдайского клуба в Сочи проходила в бывшем медиацентре Олимпиады, огромном и даже безразмерном здании, которое сейчас, впрочем, тесновато для проектов образовательного центра «Сириус», которой это здание, как и почти все уже в Олимпийском парке, принадлежит. Валдайский клуб, в свою очередь, перерос отель в Красной Поляне, где пленарная сессия проходила все последние годы. Одних журналистов было тут около ста человек. Все они прошли через три теста на коронавирус за три дня, и последний — в день сессии, а вернее, в утро (у всех результат оказался отрицательным, правда, этого результата пришлось ждать почти три часа в «зале ожидания», мини-обсерваторе прямо тут, в бывшем медиацентре).

Идея очного присутствия Владимира Путина на сессии принадлежит, по информации “Ъ”, именно Владимиру Путину. Организаторы беззаботно готовили видео-конференц-связь, пока об этом не стало известно российскому президенту. Он сказал, что пообщался бы с экспертами клуба глаза в глаза. Возможные опасения развеял: «Да ладно вам…»

Тут-то модератор дискуссии Федор Лукьянов и его дублер (если вдруг выяснится, что у господина Лукьянова уровень IgM-антител больше допустимого; а он недопустим вообще никакой) Андрей Безруков, полковник службы внешней разведки (спокойно: в отставке), и ушли на карантин.

Причем с самого начала было ясно, что многие (точнее, 150 человек) примут участие в сессии все равно дистанционно. А в зале сидели 140 человек, по числу номеров в отеле, где они жили.

И все тут были готовы к тому, что мероприятие уйдет не то что в поздний вечер, а в ночь.

Владимир Путин, войдя, кивнул членам клуба, и это было, похоже, неожиданно для них (возможно, что и для него).

Вступительная речь его претендовала на масштабность. Российский президент говорил о судьбах человечества. Члены клуба иного, думаю, и не ждали. Это был как раз их масштаб.

— Все говорят о том,— сообщил президент России,— что существующая модель капитализма, а это сегодня основа общественного устройства в подавляющем большинстве стран, исчерпала себя, в ее рамках нет больше выхода из клубка все более запутанных противоречий.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни