ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 22, 2021

Москва надевает маску

Рейтинг: 0

Автор: Любовь Проценко. Российская Газета

Как ни пыталась столица обойтись без жестких ограничительных мер, которые в принципе не нужны никому - ни властям, ни экономике города, ни самим москвичам - не получилось. Коронавирус внес свои поправки. Москва оказалась вынужденной воспользоваться правом, данным ей указом президента России, и объявить дни с 28 октября по 7 ноября нерабочими.

Подписавший на этот счет указ мэр Сергей Собянин объяснил это в своем персональном блоге: "Ситуация в Москве продолжает развиваться по худшему сценарию. В ближайшие дни мы достигнем исторических пиков заболеваемости ковидом". Приостановка работы всех предприятий и организаций на территории города, за исключением тех, кто обеспечивает его жизнедеятельность, и вызвана прежде всего стремлением прервать цепочку заражений. Власти надеются, что за это время городу как минимум удастся замедлить скорость распространения инфекции.

Именно это столице сейчас и нужнее всего. Дело в том, что лишь за месяц заболеваемость коронавирусом выросла в четыре раза - до 42 тысяч в неделю. Еще несколько дней назад она держалась на уровне 6 тысяч в сутки, а вчера поднялась почти до 8 тысяч. В целом же этой осенью заболеваемость не только не снизилась, но стала даже на 80 процентов выше прошлогодней. Причем бессимптомных инфицированных меньше на 10 процентов. Тяжелее болеть стали не только пожилые, на долю которых приходится 86 процентов умерших от коронавирусной инфекции, но и дети и молодые люди. К аппаратам ИВЛ, например, в эти дни подключено более 600 пациентов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни