ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 29, 2018

Босфорский сдвиг

Рейтинг: 0

Автор: Кирилл Гулов, Дмитрий Лару. Известия

Саммит в Стамбуле стал важным шагом к активизации сирийского урегулирования

Четырехсторонний саммит лидеров России, Турции, Германии и Франции по урегулированию сирийского кризиса - новый шаг к расширению взаимодействия для нормализации обстановки в САР. Встреча в Стамбуле стала первой в таком формате. Несмотря на то что на одной площадке собрались участники с различными мнениями, все руководители стран "четверки" отметили продуктивность мероприятия. Как заявил "Известиям" член Совета Федерации Алексей Пушков, саммит в Стамбуле отражает сдвиг в позиции ведущих стран Евросоюза, которые разочаровались в ближневосточной политике США и заинтересованы в диалоге с представителями "астанинской группы".

ОБЪЕДИНИТЬ УСИЛИЯ

Результатом встречи в Стамбуле стало совместное заявление лидеров четырех государств, которые сошлись во мнении, что сирийский кризис может решаться только на основе политико-дипломатических усилий и в координации с ООН. В совместном документе подчеркнуто, что будущее САР должны определять сами сирийцы без внешнего вмешательства. Для этого формируется конституционный комитет в Женеве, который по плану начнет работу уже до конца 2018 года. Представители "четверки" выразили решимость бороться с терроризмом в Сирии, а также подтвердили неприкосновенность суверенитета и территориальной целостности арабской республики.

Затронули участники саммита и вопрос гуманитарной помощи стране, а также российско-турецкое соглашение по Идлибу. Президент России Владимир Путин отметил, что встреча прошла в конструктивном ключе и стороны заинтересованы в разрешении затянувшегося конфликта.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни