ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 15, 2019

Будущее принадлежит электричество

Рейтинг: 0

Автор: Никита Миронов. Вечерняя Москва

Столица активно готовится к запуску МЦД — Московских центральных диаметров, который состоится уже в ноябре. Это будет принципиально новый для столицы вид транспорта — наземное метро, соединяющее Москву и область. Какие еще новые виды транспорта уже появились в крупнейших мегаполисах мира? Какие только в проектах? Что может взять для себя Москва? Об этом в материалах тематической страницы «Транспорт» рассуждают эксперты.

Из относительно новых видов личного транспорта наиболее прочно, пожалуй, «прописался» в мегаполисах электросамокат.

— Дело в его устойчивости, легкости и ультракомпактности. На этом транспорте можно ездить по пробкам, по тротуарам, в парках и вообще где угодно, — пояснил урбанист Григорий Мельник. — Более того, его можно сложить вдвое и взять с собой в метро, электричку или даже в офис. А еще этот транспорт не требует отдельной парковки.

Действительно, электросамокатов в Москве сейчас так много, что Мосгордума даже задумалась об особых правилах передвижения, которые нужно для них создать.

Значительно менее распространенное новшество — автомобили на одного человека. Современные производители автомобилей выяснили, что огромное количество людей ездит на своих персональных авто в одиночку, без других пассажиров. При этом используют его лишь для поездки из дома на работу и обратно. Так зачем же покупать обычные полноразмерные машины, если вы не используете их возможности? Компания Toyota выпустила автомобиль специально для городских водителей-одиночек. Это ультракомпактный трехколесный электромобиль, который может при езде по дорогам протискиваться даже в самые малые щели между другими машинами, что позволяет ему куда быстрее преодолевать пробки.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни